Перейти к основному содержанию
Григорий Степанович
И стал Григорий Степанович купцом первостатейнным. Лавок у него – не счесть, везде приказчики верные сидят. Пытались гости заморские ему палки в колёса вставлять, препоны чинить разные, да не вышло. Вроде тих Григорий Степанович, а всё просчитает, любые каверзы видит и так дело повернёт, что никогда в убытке не останется. «Нужно знать народ, с которым дело имеешь!» - в усы себе посмеивается.
Нет ни в городе, ни в пригороде его такого человека, который бы дел с Григорием Степановичем не имел, который ему уважительно бы не кланялся. Многие в долгу у него, но не только не ропщут, а говорят, что по-другому бы трудновато пришлось. Да и сам купец с людьми уважителен, без излишнего гонору. Одевается недёшево, но и не броско, гульбищ непотребных не устраивает. Домоправительницу в дом нанял, так тоже никто не осудил: одиноко соколу без соколки. Считает Григорий Степанович прибыль да в шкатулочку заветную кладёт. А нужно – из неё же и берёт. Не околдовывает его золото силой своей. Ему то душу греет, что по желанию своему любого приструнить может. Никто против Григория Степановича не пойдёт, да и сам городской правитель его привечает, на пирах по праву руку сажает.
Вот идёт раз Григорий Степанович по улице, а навстречу ему девица неспешно плывёт. Коса у неё до пояса, тяжёлая, золотом отливает, глаза огромные, цвета неба синего, брови чёрные, соболиные, губки алые, нежные. Краса-лебёдушка. Не может взгляд от неё отвести Григорий Степанович: кто такая, почему не знает? А девица мимо прошла, не оглянулась, но успела опалить сердце купца первостатейного.
Не может забыть Григорий ту красавицу, во сне только её и видит, о ней только и думает. Бабок повсюду разослал найти девицу, да никак она не находится.
Светочка, в очередной раз Вас уверяю, что сказочница Вы необыкновенная! Собирайте всё - и в детскую книжку. Цены ей не будет! А я- просто рекомендую. Только Вы объедините, когда допишите, все главы в общий текст.
Так они итак у меня все объединены в общий цикл. Спасибо Вам, Мария. :smile3: :flower:
Цикл - Марьин корень?
Да. :smile3:
Ну, значит его и рекомендую.)))
Ещё ведь история нее закончена. А вдруг финал не получится. :frown:
Теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО получится! Не может не получиться.
вспомнился "Финансист" Драйзера, он так же людей знал и управлять ими умел для своей выгоды, и так же красоту любил... и натура его волчья с детства видна была... когда он несколько дней подряд ходил смотреть, как в аквариуме скат убивает каракатицу, мальчик понял, что выживает сильный и обязательно за счет другого...
Ловлю себя на том, что в моих историях - отражение многого, прчитанного мной. Даже отдельные детали взяты из любимых книг. :frown: Спасибо, Наташа.
это нормально. то, что пропущено через себя - уже твое... здесь твои мысли, твои тревоги, твои вопросы, на которые ты ищешь ответ... раз пишется - значит, нужно...
деньги деньгами,а всё равно шерше ля фам ))
Ну дык, природа всегда своё возьмёт. :wink:
впервые обратила внимание на слово приРОДа с иной точки зрения