Перейти к основному содержанию
встреча с уходящим
(вариации на тему) 1. Я к вам с поклоном, старые деревья - Естественных природ колонный зал; Без чёрных дум, тревог и суеверий… Да чувствую, похоже, опоздал. Не каждому родиться в вашем мире Великою природою дано. Поэтому вы только приоткрыли Мне действенное таинство своё. Не верю я, что в вас мертво сознанье И боли вы не ведаете… Нет! - Вы жизнью напоённые созданья Проведшие в страданьях сотни лет. И сотни лет вас мучат и калечат, Палят костров косые языки… …и полыхают жертвенные свечи По берегам космической реки… Тенистый бор: кора его прохладна, В густой хвое давно витает страх… Они стоят – смолистые громады; Они стоят… Но где былой размах? И мы опять понять не можем, люди, Что все тревоги наши не о том… Всё ждём и ждём, когда Он нас разбудит, А Он нас, без ответа… на потом… Насыщен воздух мертвенным угаром, Больные корни врылись в кислоту, Победоносно шествуют пожары И оставляют шлейфом - пустоту… Не ценим жизнь… Да, мы её не ценим, Великий миг бесцельно промотав… Саму Любовь меняя на «проценты», Мы всё твердим, что нет от нас вреда. Взведён затвор, и страх - холодным потом… Как горек эфемерной страсти плен! Но ты уже напротив… и… не против Не подниматься пленником с колен. Частицы зла меняют наши мысли, И мы судить берёмся невпопад, И делим жизнь, подобно биссектрисе, На два угла, назвав их – «рай» и «ад». Что можем мы, забвенье обретая? Чего достигли в лязганье мечей? А осень жизни ржаво отцветает, В который раз оставшейся ничьей. 2. Нам выпало с вами короткое время… А что мы умеем, кого мы мудрее, Кроя за законом закон Себя загоняя в загон? И смотрят на нас флороноиды мира, Как боремся мы за чины и мундиры, Гарцуя за ложь на балу, Да крепкое зелье к столу… Заветы заветов нам вряд ли по силам… И смерть в заключеньи, – она не спросила, А просто пришла: вот и всё. Опавший листок унесён. Мы спали. Нам снилось, что мы существуем; Что музыку пишем, картины рисуем; Что дышим, купаясь в любви, Теории множа свои. Безумные страсти, красивые вещи, Как звёзды на небе, однажды отблещут… А сколько ж от них было войн, Покрытых полынной травой? В кротчайшие сроки мы всё потеряли; Мы весь этот путь беспробудно проспали И в непробужденье ушли… Окутаны дымом угли. И в будущем, Солнце, вставая бордово Над миром пустыни, ужели готово Нам будет на радость пылать, Живое к себе поднимать… Но нет ничего, что уходит напрасно! Иначе - всё глупо, иначе - всё праздно… Три времени слились в ничто? Так кто же мы, кто же мы, кто? Известен один маячок во Вселенной; Попробуй душою найти его, пленник Сомнений больного ума; Сомнение – наша тюрьма. Есть совесть на свете! Есть высшее чувство! Вливайся в поток… От истока да устья Плыви на Сиятельный Лик И станешь, как Боги – велик! Пусть Светоч души освещает наш разум, Под парусом Хорса малиново-красным К рассвету ладья отойдёт… Ты только не спи, мой народ!
Как воззвание, основательно и по существу целостно. Жаль, что на нашем сайте такие стихи предпочитают не читать, длинно и утомительно по некоторым мнениям. Жаль.
Сказано по сути. Заглянут другие: ага... длинно... и перелистывают... Краткость - сестра таланта, но в большей мере: краткость - сестра сумятицы (по нынешним временам) Спасибо большое, Анатолий! "Зелёный путь" - в забвении, очень длинный стих... с уважением - Андрей
А народ не спит, но... Безмолвствует... Как всегда. И принцип «после нас хоть потоп» по–прежнему живёт и процветает... Спасибо за глубокие стихи, Андрей. С уважением, Андрей.
Глубоко нырнуть в наше время вряд ли получится (все глубины давно изучены)Но повторяя наболевшее, нужно отвечать (душою) за каждое сказанное слово, чтоб люди видели, что сказанное тобой - не голое повторение. Спасибо, Андрей с уважением