Перейти к основному содержанию
Воздух войны
А воздух войны жадно неба вдохнул, Свирелью поют в нем каналы от пуль. Под маскировочной сетью Стоит запах водки и смерти. В отбое лежат и король, и валет. Не в помощь ни крестик, ни бронежилет. И даже слеза в сто каратов Не выкупит жизнь их обратно. Все примет земля: и прощальный салют, Стандартного гроба стесненный уют. Но что-то уйдет в поднебесье Последним куплетом из песни.
Хорошие стихи, Сергей Борисович! Животрепещущую тему Вы затронули и раскрыли её очень талантливо. Но в техническом плане Ваше стихотворение не безупречно. При написании его Вы использовали смежную рифму. Первые две строки всех строф написаны четырёхстопным амфибрахием. Размер третьей и четвёртой строк, судя по конструкции поэтического произведения в целом, должен соответствовать трёхстопному амфибрахию. Но что мы видим в первой строфе? Третья строка здесь - трёхстопный дактиль, четвёртая - вообще хаотична в плане размера. Всё это заставит читателя запнуться в упомянутых местах. Предлагаю следующий вариант: А воздух войны жадно неба вдохнул, Как бронхи свистят в нем порывы от пуль. И под маскировочной сетью - Дыхание водки и смерти. И ещё один существенный недостаток - нагромождение слов в строке: "Не спас жизнь ни крестик, ни бронежилет". С уважением и надеждой на взаимопонимание, Александр.
Ну, Саша! Дыхание водки-это нонсенс.Именно запах! Все размеры подсчитаны по количеству ударных слогов. Там все в порядке. Просто он мой и не совпадает со стандартом. Насчет крестика, согласен.Переделал .Спасибо!
Побывавший на войне за это бы наверное дал в морду.От красивости смердит хуже чем от трупа.Эт я про энергетику.
После подавления в Венгрии я пол года лежал в госпитале в Магдебурге.Так что лучше позаботьтесь о собственной морде.А глупость она всегда воинственна, но от этого не становится умнее.
Подавление не война,чем гордишся - придурок или ты венгр.Будь последователен хотя бы во лжи.;)
Не кричи, дурак, аврал До подъема флага. Может ты и воевал, Но в стихах - салага!
Лучше б ты не напрягал мозг свой,дурачина. Пей виагру,чтоб стоял, в террии причинной.
Без слов....