Перейти к основному содержанию
Портрет в интерьере
Посиди и подумай, пока меня нет. Я вернусь за ответом. Когда, я не знаю. Мне пока недосуг - надо мной пролетает Летний ветер. Да что же он так погрустнел? Середина июля и ласточек стаи Чёрно-белым по синему шьют в вышине. Середина июля... Под сорок в тени - Утомлённые солнцем, расплавлены мысли, И слова, размягчённые зноем, зависли На страницах, забытых на солнышке, книг. Золотится в стакане Массандровский Рислинг… Тишина. Никого. И никто не звонит. Только слышно жужжание мерное ос, Пролетающих мимо распахнутой двери, Мимо роз, чуть привядших на длинной шпалере, К переспелым, опавшим плодам абрикос, Забродивших под солнцем… Портрет в интерьере - Захмелевшие осы... И я под хмельком. 18.07.14. http://youdrink.ru/images/6226_image.jpg
Прочитал всё. Как всегда, хорошо! Особенно последнее: мне бы так! У нас ни рислинга, ни абрикос! Смородины много было!
А из смородины чёрной какое вино я делаю.... Мечта! Куда Рислингу... Спасибо тебе, Саша.
стихотворение воспринимается как великолепная жанровая сценка... когда есть силы на такую сценку, на такую хорошую во всех смыслах самоиронию... за героиню можно быть спокойной:) очень понравилось, Мила. горечь уйдет, растворится, причем не в рислинге, а таких чудесных стихах... они обладают замечательной целительной силой... :flower:
Вот ещё. Тоже этим летом... ЖАРА Накатило небылью, усыпило душеньку, Отнимая память и заменяя сном, Никого не слушает, и тебя не слушает, Выдаёт по крошечкам. Ересь, в основном. А ты лепишь кучечку и зовёшь стишочками, И они скрипучие всё трещат по швам. Из страничек сыплются буквами, сложочками, Но, бренча кимвалами, ждут твоих похвал. И опять, сгребаешь ты эти все нелепицы, Хочется же вылепить ну хоть что-нибудь Но оно не лепится, хоть убей, не лепится… Выброси подальше их. Про стихи забудь. Наблюдай, как летушко ласково и медленно Цедит дни горячие на морской песок. Загорают люди все, и сверкает медная Кожа загоревшая... А в стакане сок Закипел на солнышке… Помогите тонущим, Муха погружается в сладко-липкий плен… Это нам стаканчики, а для мухи омуты – Протяну соломинку – ну, давай, смелей, Ну, спасайся, мушенька. Мы ведь тоже пленники - Омут есть у каждого, а соломки нет. Как же они медленны дни-денёчки летние... В тёплом вязком воздухе слышится кларнет. Это Карл, наверное, вместе с Кларой тешатся - Он вернул кораллы ей, а кларнет забрал... Обсыхает мушенька молча на столешнице, И глядит с надеждою на пустой мангал 24.06.14. Мухе надо показать :laugh: