Перейти к основному содержанию
Нехочуха...
Нанизывает дни как бусы календарь, и бусами наотмашь по лицу. За семьдесят ночей забудешь, не ударь, что нитка тёплых дней, увы, к концу... И снова предстоит осенний марафон. И снова листопад на чётках дней. Ах, эта осень. Мне - она не комильфо. Пусть тонет грусть в антоновском вине. На перепутье снов о красках алтаря, где зелень бронзы станет золотой, стою. И не хочу в сентябрь. Ведь я - варяг для осени. Родня - весне зато. Мне ближе соловьи и очумелый май, черёмухою бивший по ноздрям. Но осень, не спросив, идёт ко мне сама, нанизывая новых бусин ряд...
[Гарантированное прочтение] Красиво... только бы помедленнее эти бусинки нанизывались и было бы их побольше :angelsmiley:
Спасибо, Ирина! Полностью разделяю суть Ваших суждений!:-)
[Гарантированное прочтение] Очень ароматный стих!
Спасибо! Приятно, что Вы так считаете!:-)
[Гарантированное прочтение] Хорошая "Нехочуха",а и правда,что-то Весна задержалась и Лето не пускает.
Спасибо! Я очень рад, что Вам понравилось!!!
Здравствуйте,спасибо за ответ.
[Гарантированное прочтение] Я тоже весну люблю :bigwink:
Как приятно, что у меня есть единомышленница!:-)
Красивые стихи, ну а мне осень ближе :)
Так ведь никто Вас и не осуждает!:-) Как говорится - на вкус и цвет...:-) Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Меня избила суток череда, Пока распространялись холода, Решил - куплю билет и полечу, Я ненавижу осень. Я весну хочу... Нанизывая нервы, как шашлык, Решил, что мне в Австралию, туда, Где осень полюблю в единый миг, Весну возненавидя навсегда
Хоть Вы и очень красиво уговариваете, Игорь, но всё равно я осень никогда не полюблю!!!:-) Спасибо
[Гарантированное прочтение] К технике претензий нет...А вот не поверите ...рассмеялась читая..."Черемухой по ноздрям"...это улет...)))Хорошие рифмы...а "комильфо" в практически пейзажном стихе...просто не к месту...И при всей гладкости техники...стих производит странное впечатление...Напичкали его по законам нашего поэтического времени всеми примочками...а душа на него не отозвалась...
Что ж... И так бывает... Не отозвалось... А мне май всегда черёмухой по ноздрям бьёт!:-) Кстати. Та "черёмуха", которую используют спецназовцы в 80-81 годах и на мне испытывалась. Я служил в той части, в которой служил её разработчик... В один ряд с "комильфо" можно смело и "марафон" ставить. Корни у слова древние, а значение очень даже современное. И ничем я его не пичкал. Я всегда так пишу. Вернее - не я... Оно само... Не виноватый я!:-)
Забавно...в гарантированном прочтении много Ваших стихов...)))Люблю туда лазить...потому, что не знаешь, чье стихо оцениваешь...и воспринимаешь стих...без давления личности автора...Потом с улыбкой смотрю...чье стихотворение...Неожиданный эффект после этого возникает...С Вами, так почти каждый раз...)))
[Гарантированное прочтение] Понравилось, но только почему - варяг? Чего-то я не уловил?
Спасибо! Я весной родился. И, видимо, поэтому не люблю осень. Я для неё чужой, она чужая для меня. Варяги мы друг для друга.
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] Поставила бы сто, но испорчу балл. С наступающим! :)
Спасибо, Ольга! И Вас с Наступающим!
[Гарантированное прочтение]
[Гарантированное прочтение] созвучно и моему восприятию жизни. выражено очень поэтично и образно
Спасибо! Вы тоже весенняя?
да, родилась 25 апреля.
[Гарантированное прочтение] очень понравилось, спасибо автору.
Спасибо Вам, Лера!
[Гарантированное пр Замечательные метафоры "варяг для осени" "бусами по лицу", интересная идея. В общем, молодец.. а шероховатости с рифмами и ритмом - дело наживное..
Спасибо! Шероховатостей с рифмой и ритмом тут нет. Отвечу на любое конкретное замечание.
[Гарантированное прочтение] Интересная интерпритация природного календаря, со сменой времен года. Снимаю шляпу...
Пол, спасибо Вам!
[Гарантированное прочтение] Импровизация в джазовом стиле.Сквозь нарочитый сумбур прослеживается главная мысль-эмоция-мелодия:"ХОЧУ ВЕСНУ". Мне - понравилось.С Уважением,Виктор.
Спасибо, Виктор!
[Гарантированное прочтение] Красиво прочесть произведение с первого раза не удалось: я неверно определила ритм, и из-за этого возникли сложности. Поняла, что читать нужно медленно. Но затем, возвратившись к началу стихотворения, чтобы глубже понять, почувствовала, что смысл требует большей скорости. Вот, к примеру, если «За семьдесят ночей//забудешь,//не ударь» прочесть медленно, то очарование слов уйдет безвозвратно. В общем, я в растерянности. Мне кажется, что содержание требует другой формы.
Простите уж! Мои способности не настолько всеобъеблющи. Спасибо!
[Гарантированное прочтение] сентябрь..осени наряд
А я каждый раз осенью вместе с природой умираю... Спасибо!