Перейти к основному содержанию
Гостеприимству моему предела нет...
Гостеприимству моему предела нет, как испокон во всём семействе нашем. Был хлебосолом прадед мой и дед, хоть дом их не был вовсе полной чашей. Но хлеб и чай, и чарочка порой, и шутки-прибаутки полной мерой встречали всех нелживою игрой, и в доме том никто не лицемерил. Был у родителей гостеприимен дом. И даже не под собственною крышей бывало подчивала мама пирогом моих друзей из уличных мальчишек. О маминых друзьях не говорю – при них из песен разливалось море. И пели даже гимны Октябрю, хоть рядом с ним всегда шагало горе. У каждой маминой подруги муж сидел: осуждены все как враги народа. Царил в стране тогдашней беспредел, рождённый прихотью щербатого урода. Хоть было, в общем, всем не до гостей, но было как-то легче вместе людям и просто жить, да и растить детей среди корявых довоенных буден. Полученный родительский урок вошёл в характер составною частью. Хорошее накапливалось впрок – от этого испытываю счастье. И дети хлебосольству не чужды, и это тоже добавляет радость. Хочу, чтоб род людской не знал нужды, и в счастье люди проводили старость.
Очень тёплое и светлое стихотворение! И это несмотря на то, что упоминаются в нём тяжелые времена, которые пришлось пережить советскому народу. Люди были проще тогда, тянулись друг к другу. Тяжёлая жизнь и постоянные лишения объединяли их, роднили, и, соответственно, делали гостеприимными. И я восхищаюсь Вами, Исаак Иосифович, что Вы по ходу своей богатой на события жизни не растеряли все те лучшие качества, которые Вы обрели в ту - далёкую ныне - эпоху. Да ещё и детям своим передали их, как эстафетную палочку. Спасибо Вам за достойный пример человечности и жизнелюбия! С глубочайшим уважением и наилучшими пожеланиями, Александр.
Сердечное спасибо,Саша, за теплоту отклика! Вообще, нормальные люди отдают другим то, что накоплено в них от своего окружения, и я старался не быть в долгу... С уважением, Исаак :wave1: