Перейти к основному содержанию
Неровный сюжет
Пугливую ночь завершает тревожный рассвет, Тяжёлые тучи несут с собой мрачный уют, И время - твой враг, и мерещится тысяча бед. И вдруг понимаешь: всё лишь потому, что там ждут. Как мечутся мысли, утратив привычный покой! И - новые краски в палитре привычного дня. Ты прячешься в песни: пусть хлынут защитной волной! Но маешься так же, себя за нервозность браня. Печаль вдалеке отзовётся тревогой в ответ, Беснуется сердце в плену бесконечных минут. Вся жизнь обретает какой-то неровный сюжет, А всё потому, что тебя там в волнении ждут.
очень жизненно , по крайней мере для меня. отдельное спасибо за стих, перепишу и буду носить с собой.спасибо огромное
Вам - спасибо. :smile3:
за что?
За отзыв. :wave1:
"Вся жизнь обретает какой-то неровный сюжет, А всё потому, что тебя там в волнении ждут." :flower: :flower: :flower: Радости Вам и приятных сюрпризов! С теплом, Мари
Спасибо Вам, Мари! :rosebul: :flower: :rosebul:
Понравилось, Светлана. Даже мог бы "рекомендовать", если бы не два "НО". Не пришлись по душе рифмы "покой"-"волной" и "дня"-"тебя". Предложил бы такие варианты: "Ты прячешься в песни: пусть музыка хлынет рекой!", так даже экспрессивней звучит, и "Но даже они не закроют тебя, как броня.", может, не самый лучший по общему смыслу вариант, но, вроде, тоже не плохо. Но, как всегда, выбор за автором))) P.S. По Вашей традиции произведение не оцениваю.
Не могу принять Ваши рекомендации, потому что исчезает образ. Музыка именно накрывает волной. Рекой - не то. И не броня она. Нет. Волна защищает напором, а не твёрдостью. Так что отдаю в этом случае предпочтение неточным рифмам. :wink: Благодарю Вас за комментарий. :smile3:
Дело Ваше. Я свои варианты не навязывал, а привел для примера. Оставайтесь с неточными рифмами. Больше не буду тщательно подходить к Вашим произведениям, пусть как получаются, таки и остаются. Наверное, такова им уготована судьба.
Да придирайтесь на здоровье! Обожаю такие придирки. :smile3: :wink: :wave1:
Ладушки, кое-что поменяла, но волну - не отдам! :tongue2:
Вы уж не серчайте, Светлана, но я всегда пишу вдумчиво и конкретно, и если в этом, как оказывается, нет смыла (и/или результата), то пропадает желание на это тратить время. Уж лучше промолчать. Вот, к примеру, есть тут такая "Письмоносица", которая и предложения по-русски составить не может и с размером не дружит (и это еще мягко сказано) и над рифмами издевается. Но при этом совершенно не восприимчива к логической критике. Так что же тратить время? Все равно хоть в лоб хоть по лбу)))
Я всегда Вам рада, FunLan, и смысл в критике всегда есть. Даже если не соглашаешься с ней, всё же уже смотришь на стихотворение с другой точки зрения. Но угодить всем - это нонсенс. Получится, как в этой басне: http://deti-online.com/basni/basni-mihalkova/slon-zhivopisec/ А амбициозное отвергание критики всегда замедляет рост даже талантливого поэта. Как изыскана в своих стихах Лала! Но все их читать не будешь - однообразны. P.S. А Вы не могли бы не подчёркивать моё имя при обращении? Что-то меня такое выделение раздражает. :blush:
А что ИЛЛАЙЯ? Хоть даже ЛАЛА. Вся прям ТАКАЯ!!! А смысла - МАЛО. P.S. Могу не подчеркивать, конечно. Мне казалось, так более уважительно. Тем более, я так делаю в обращении ко всем. Но Вашу просьбу внял.
Спасибо. Может, я излишне придирчива, но есть в подчёркивании имени некая нарочитость, что ли. Как в применение капса. :smile3:
Меня вот аналогично, Светлана, бесят авторы, которые пишут названия своих произведений большими буквами, а некоторые еще и с пробелами между буквами((( Я сразу такие обхожу стороной... ибо в них кроме завышенного эго обычно ничего не встречается (народная мудрость).
Кстати, волна ВААЩЕ не защищает, а накрывает. Не понравились Ваши данные рассуждения. Не логичные они и не образные.
Будто обо мне написано... Как–то даже не по себе, право слово... Спасибо за стихи, Светлана! С Теплом, Андрей.
Вам спасибо, Андрей. :flower:
очень интересно, Света! и очень схоже в ощущениях. что касается "защитной волны", мне тоже кажется, что стоит подумать. почему ты ждешь защиты именно от волны?:) между прочим, если подходить к образам столь субъективно (а это самое верный подход, пожалуй:) то река, если направление ее течения совпадает с выбранным тобой - вынесет тебя, куда нужно, если ей довериться:) еще мне показалось, для одной строки два "что" много - спотыкаешься об них (последняя строка 1 катрена) много раз перечитала стихи, удивляясь схожести ощущений... спасибо!!! :flower: :flower: :flower:
Я очен люблю плавать, Наташа. Но, когда плывёшь по той же реке, лишь часть тебя погружена в воду, и река постоянна. Может, потому я и не могу представить, что музыка может нахлынуть рекой. А вот, волна - это МИГ полного накрытия. И спасибо, что заметила неровности. Вычитываешь, вычитываешь своё - и всё равно что-то упускаешь. :frown:
читая твое "защитной волной" я поняла, что это "полное накрытие" ты воспринимаешь как защиту. поэтому я, в принципе, согласна. я только подумала, что как хорошо довериться течению, если ты ему доверяешь:) и еще только это "накрытие волной" как защиту - я могу воспринимать лишь отдаленно, представляя ее. а когда она накрывает в реале - все-таки хочется из нее вынырнуть.