Перейти к основному содержанию
О чайках
Два дома-волоса вились рядом один около другого. Там дом-шахматы; я задумался. Роща стеклянных тополей сторожила море. Между тем четыре «Чайки № 11» несли по воздуху сеть, в которой сидели купальщики, и положили ее на море. Велимир Хлебников Давай помечтаем о чайках, О трёх волосах, о тополе... Давай по простецки, прям в майках Рванём до границ Акрополя. Зови Велимировый голод: В простенки – простыни зарева! Бурлит водоулами город, Под музыку двинем Карева. О, как возмущаются лица, Как ветки-то больно хвощутся. Несется, горит кобылица - То поле мелькнёт, то рощица. Фонтаны из щурок глазастых Гля, с неба искрят на улицы: Растёт поколенье лобастых, И гнёздами крышит углицы.
я не совсем поняла интонацию "растет поколенье лобастых" - с плюсом или минусом?
))С плюсом. Вот, как пишет о городе Велимир Хлебников в своей статье "Мы и дома": Город сверху: сверху сейчас он напоминает скребницу, щетку. Это ли будет в городе крылатых жителей? В самом деле, рука времени повернет вверх ось зрения, увлекая за собой и каменное щегольство — прямой угол. На город смотрят сбоку, будут — сверху. Крыша станет главное, ось стоячей. Потоки летунов и лицо улицы над собой город станет ревновать своими крышами, а не стенами. Крыша, как таковая, нежится в синеве, она далека от грязных туч пыли. Она не желает, подобно мостовой, мести себя метлой из легких, дыхательного горла и нежных глаз; не будет выметать пыль ресницами и смывать со своего тела грязь черную губкой из легкого. Прихорашивайте ваши крыши; уснащайте эти прически узкими булавками. Не на порочных улицах с их грязным желанием иметь человека, как вещь, на своем умывальнике, а на прекрасной и юной крыше будет толпиться люд, носовыми платками приветствуя отплытие облачного чудовища, со словами «до свиданья» и «прощай!» провожая близких.
:) потоки летунов - это чудесно... и мысли и чувства у людей будут легкими, летящими...
Он умел мечтать) А я просто рядом стою и рядом с ним мечтаю) Он очень хотел, чтобы люди все говорили на одном понятном языке и он пытался его создавать..он верил, что тогда люди перестанут воевать)
вломившись в подсознание, опасность -- не выбраться из зеркала, -- отражение бог, ВВ Хлебников со стороны взглянуть на себя не смог. лбом в небо бьётесь -- успехов
И я не могу. Мне кажется, что это у всех так...поразительно сколько бы зеркал было разбито пока люди привыкали к своему отражению, не люблю зеркала с детства, мама только ругалась.
читаю -- зеркало Вас любит