Перейти к основному содержанию
...эх, как бы знать
...эх, как бы узнать, чем и когда мы навредим себе, тогда бы многих бед бы избежали, не ведали внезапности печали, и благодарны были бы судьбе... ...ничто б умы не омрачало, все тишь, да гладь, да благодать одна, и что-то с ночи до утра, наш разум чуткий укачало... ...но так судьба решила вдруг, что не бывать в душе покоя, хоть королем будь, хоть изгоем, глядишь с опаскою вокруг... ...и всяк твой шаг измерен взглядом, и все рассчитано тобой, и вроде честен ты с судьбой, а все ж она с тобою рядом, в лице с улыбкою чумной...
Что бы Судьба не улыбалась Тебе "улыбкою чумной" - "Не навреди", такая малость, Чтоб не был у Судьбы "изгой". :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :tongue2: :wave2:
...эх, как бы узнать, чем и когда мы навредим себе, тогда бы многих бед бы избежали, не ведали внезапности печали, и благодарны были бы судьбе... ...ничто б умы не омрачало, все тишь, да гладь, да благодать одна, и что-то с ночи до утра, наш разум чуткий укачало... ...но так судьба решила вдруг, что не бывать в душе покоя, хоть королем будь, хоть изгоем, глядишь с опаскою вокруг... ...и всяк твой шаг измерен взглядом, и все рассчитано тобой, и вроде честен ты с судьбой, а все ж она с тобою рядом, в лице с улыбкою чумной... ...когда ты мельком зришь ее, в витрине мощно отражаясь, и так же с нею разминаясь, идя себе, довольно все ж... ...храня ее душевный трепет во глубине заветных дум. ты различаешь ветра шум: то времени укромный шепот... смыслов топот в завтра ___________________ Дело в том, что там где у Вас ("и вроде честен ты с судьбой, а все ж она с тобою рядом, в лице с улыбкою чумной...") происходит накладка состояний: "честен с судьбой" - судьба нечто внешнее; "в лице с улыбкою чумной" надо понять как собственное лицо, где сокрылась судьба (в лице - улыбкой чумной). Накладка образов. Это психосоматика. Это ломает подтекст. Если же это чья-то чумная улыбка (встречного-поперечного), то предложенное продолжение не влияет на этот смысл, однако, субъективное несоответствие исправляет. (Впрочем, только мнение)
описывается якобы внешнее состояние судьбы...то есть воображаемое героем...
Это ясно (как бы - ясно), но судьба не предмет и "еЁ!" можно повернуть (в воображении) как угодно; а у Вас получилось капнуть в глубокую тему. Будь у меня такая (то есть, если бы навеяло) наверняка бы развил... Но это к слову. -- Гм. Капнуть? Копнуть... Суха земля. Ассоциации. Вот - немного смочили. Если "шибанула мысля" (муза) возможно стоит развить. -- И Вы меня слишком... не воспринимайте... просто показалось, что недостает чего-то. Вы автор, Вам виднее.
моя судьба - как хочу так с ней и обращаюсь в своем стихе))) тут она у меня уже невпервой гримасничает) она такая проказница...