Перейти к основному содержанию
Мой сентябрь
"Клянусь тебе двенадцать раз в году: я в сентябре. И буду там вовеки." Белла Ахмадулина. Я не клянусь – мне клятвы ни к чему. Сентябрь уже заглядывает в окна, Знать, невтерпёж любимцу моему… Но отчего-то сердце тихо ёкнет, Как только я тебе писать возьмусь. Не примет лист любовные слова, Стряхнёт их все, побуквенно, построчно… Проходит всё. И новая глава Расскажет о любви моей заочной, О том, как ты Cентябрь нарисовал... Да так и замер в памяти моей, Никем, нигде не признанный художник, Лишённый чар, расстрига-чародей, Напрасных слов пожизненный заложник, Запутавшийся в странной череде То солнечных, то сумеречных дней, То праздников, то окаянных буден… Кляня жару и дождь, и град, и снег, И, понимая, как убог и скуден Без красок мир. Они остались мне. Совсем один. Один среди чужих, Осознавая всё и отрицая, Кропаешь на листочке странный стих, Дешёвыми звенящий бубенцами, И полный серых слов полупустых. И не дающий жажду утолить - Сухим губам не принесёт отраду Стишка пустого спутанная нить О том, как спели гроздья винограда, Но, недозрев, на ветках стали гнить. 11.08.14. http://museodelvinocompeta.com/index_html_files/12.png
Сильный стих,Мила!С огорчением узнал в нем себя)
Солнце моё! Чесслово, это не о тебе. Но иногда мы совпадаем с чужими строчками. Это жизнь, куда деваться? Ведь вариантов хоть и много, но число их не бесконечно. Спасибо, Игорь!
Да я понимаю,что не обо мне,но и зеркала же тоже не под каждое лицо индивидуально делают))
О как! Считаю за комплимент моему стихотворению Спасибо!
Отторг всё разум, чувствам вопреки, Дождями нудными смывая с мутным стёкол Забвенье горькой радости,тоски, "Но отчего-то сердце тихо ёкнет" - То призрак эха потревожил сон... Очень понравилось стихотворение, Мила, какой-то особой наполненностью. :smile3:
Светик! Это всё Белла. Вчера долго читала её, о ней, Нагибина дневник... Дневник поразил - такое выставлять нельзя. Некоторые детали вызвали неприязнь к автору и невыносимое, скорбное какое-то, сочувствие к Белле. Спасибо тебе! :kissing:
Не люблю дневники, Мила. Самолюбование какое-то. А уж публикация чужих дневников... А стихотворение у тебя получилось. Такое задушевное раздумие. :smile3:
Спасибо, Люсьена! Осень для меня всегда была источником вдохновения. Очень люблю её начало. И ещё, пожалуй, совпало так, что много разных романтических встреч, событий, не всегда весёлых, но запоминающихся, происходили именно осенью. Большое спасибо!