Перейти к основному содержанию
Черный пес
...и снится вновь в ночи холодной, что мчится черный пес голодный, луною бледною ведомый, хрустя под лапами соломой... ...из пасти валит сизый пар, в глазах безумия пожар, вся шерсть взъерошена на нем, и в небе раздается гром... ...свои владенья охраняет, в ночи он устали не знает, хранит наш сон от духов злых, бесстрашно разгоняя их... ...наутро спит спокойным сном, под старым, треснувшим дубом, незримый, черный страж земли, что небеса в дар родили...
Стих мощный. Но явный сбой в последней строке: "что небеса в дар родили... ", ведь согласитесь, если сейчас закрыть глаза на рифму, то "что небеса родили в дар" звучит лучше. Однако, при прочтении у Вас этой последней строки ударение в слове "родили" приходится на последнюю "и". А если пытаться прочитать обычным образом, съеживается не только слово, но весь стих. Может в этом есть какой-то смысл... но скорее здесь у Вас оголился чисто технический эффект внутреннего процесса написания стиха. Этот эффект завис... в последней строке. Стих при правильном ударении на последнем слове сжимается, как собравшийся в прыжке пес. Вообще-то очень интересно. Тем не менее, стих со спотыком. ...наутро спит спокойным сном, под старым, треснувшим дубом, незримый, черный страж земли, им небеса людей храни ли... "Предлагаю" такой вариант. Он несколько необычен, нетривиален что ли. Но в этом "храни ли" ощущается будто приказ-просьба небесам: храни нас своим чудесным псом-стражником. Однако, и такой вариант вряд ли подходит для оконцовки такого стиха. Похоже... в этом стихе (Вашем) оконцовки... вообще нет! (представляете?). Он как-то (внутренне) зациклен. ...наутро спит спокойным сном, под старым, треснувшим дубом, незримый, черный страж земли, его [...] не зли... В скобках слово... которое "спряталось" (от Вас, между прочим). Как рабочий (черновой) вариант: "его безумием не зли". Стих фантастический. Без шуток. Обязательно станет лингвообразующей формой в исследовательской специфике семантических коллизий (в далеком будущем, "не обольщайтесь"). -- Здо'рово! (больше нечего сказать)
"Черт"... (ногу сломит). "его затмением не зли..." ? ... Но тоже вряд ли. Там еще такое созвучие получается: "что небеса в дар [вроде ли]"?
Ох-ох-ох... ...наутро спит спокойным сном, под старым, треснувшим дубом, незримый, черный страж земли, что небеса родили в дар - ли... _______ И.......... тоже не то. (все - я пас)
3 часа как три минуты... Нашлось. -- ...наутро спит спокойным сном, под старым, треснувшим дубом, незримый, черный страж земли, и лишь ветра' в пустой дали'...
да я смотрю вы целое исследование тут устроили))) лестно) спасибо)
а выводы какие?
выводы таковы, что надо меньше мне спешить при написании и умных людей, вроде вас слушать!) а то пишу на одном дыхании, вот такая вот галимотня и выходит)
Так на одном дыхании все пишут. Пса может тоже взять на зону? Посмотреть что будет?
нет проблем) берите
Нее..с ударениями нужно что-то делать..так не катит)
ну простите) молод, зелен, неопытен)
Может, последние 4 строки и не нужны? :wink: Но в целом - интересный образ.