Перейти к основному содержанию
Золушка
Все надежно и прочно. Расходы оплачены чеками И за пазухой жизнь, как пятак неразменный лежит. Но часы, проходя, семафорят отчаянно стрелками: Мир изменчив во всем, постоянство - основа для лжи. Целый день ты глотаешь тайком шоколадные трюфели И занимаешься в спальне перелицовкой лица. Но, как прежде храню я твою серебристую туфельку, Что оставила ты, убегая одна из дворца.
"Но я снова вернусь в этот зал за потерянной туфелькой," :flower:
Я уже вернулся, нашел и храню. Почитай окончательный вариант стиха. Спасибо!
Любовь, однако.))) Хорошо, Сергей. "И занимаешься в спальне перелицовкой лица. "- а здесь ритм потерялся, надо бы подумать ещё и сказать как-то помягче, мне кажется. ..И грустят зеркала, уловив выраженье лица.
Сбоя ритма нет: каждая вторая строчка строфы 15 ударных слогов..А что касается зеркал, то они холодно отражают все что вокруг. А перелицовка лица - звукопись!Спасибо за внимание.
Я не о количестве гласных, а о РАСПОЛОЖЕНИИ УДАРНЫХ слогов, Сергей. С количеством всё в порядке. та-та-ТА та-та-ТА -та-та ТА -та та- ТА- та -та-ТА -каждая 2 строчка. А здесь:И заниМАешься... та-та-та-ТА-та-та Чтобы сохранить ритм нужно ударение на 3-ю гласную. Тогда получится: И заНИмаешься...
Я не понимаю та-та-та.Там размер 17 на 15 и он сохранен. Посчитай!
Я с Вами про РИТМ, а ВЫ про размер. Ну, да ладно... Закончим.
При сохранении размера, в поэзии допускается сбой ритма, для акцентирования внимания!
Хороший стих,Сергей! Эх,где де ножка,та,что подойдет? Пока найдешь,быть может жизнь пройдет...
Командор! Это смотря какой у тебя размер.Спасибо!
Мир изменчив во всем, постоянство - основа для лжи. Но, как прежде храню я твою серебристую туфельку, Что оставила ты, убегая одна из дворца.
А гусары из туфелек прекрасных дам пили шампанское. А уж коль туфелька не только серебристая, а ещё и хрустальная!.. С уважением, Андрей.
Мне её жаль, хранить туфельку и не делать женщину счастливой? В этом есть тонкий налёт эгоизма. Жизненно!