Перейти к основному содержанию
ЛОД
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
Вы можете коротко самую суть? Если вот это "СУЩНОСТЬ вещей РОЖДАЮТСЯ вместе с самим разумом в нашей душе по воле БОГА" то я бы сказал что тезис весьма и весьма сомнителен.
Если ваш тезис верен, то нужно признать, что когда два человека смотрят на кусок воска, а потом дружно закрывают глаза, то сущщность воска, да и всего мира исчезает. Вообще странная мысль, что сущность зависит от восприятия. Каким бы я к примеру не считал стакан, наполовину пустым или наполовину полным, от этого стакан не меняется. Это лишь мои фантазии по поводу, а никакая не сущность. Я лишь могу считать что сущность чего-либо в чём-то. А так никакой сущности вообще нет.
можно сказать что в этом и заключается сущность вещей - в отсутствии какой-либо самостоятельной объективной сущности.
Мне как агностику интересны различные мнения. Но, насколько я помню химию, при плавлении структура вещества всё же меняется. И воск не остаётся тем же. :wink:
ничто не остаётся прежним :wink:
Вы сейчас с самим собой разговаривали? В статье автор утверждал, что-то на счет "взаимосвязи мастерства и вдохновения", вы же обвинили меня в "Попытке физиологией объяснить душу человека: "активация хватательного рефлекса"(Вебрион"... А я вам сделал замечание: "Линией или карандашным следом управляет не рука, а нечто неосязаемо неизменное, вечное, но - только "рождающееся", подчеркнув то, что уже было мною сказано и что вы (кажется) проглядели или намеренно проигнорировали. ? Противоречие, да? Я (ведь) не пытался физиологией объяснить душу. Только подметил, что при попытке изобразить руку, у (скорее всего неопытного, но это не суть) художника частично активируется хватательный рефлекс, что может мешать ему в завершении образа. С другой стороны это требует от него сосредоточенности. Тем не менее карандашом управляет не рука. Нечто... созерцательное, может (за неимением более "продвинутых" терминов). Вы раздули простое заключение до философии Декарта, над чем (я уверен) сам Декарт просто... наверное, посмеялся бы. Но поскольку он был человек культурный и самоадекватный, то... возможно что - смолчал бы. Вы взяли мое "пояснение", разделили его в самом себе и нацарапали (в конце концов) вот эту статью. Выдавая желаемое за действительное, продолжая использовать мое имя и имя Сурры для собственных нужд. ... И я смолчу. Но будьте самоадекватны. В логических заключениях.
Если не нравится Декарт, то можно обратиться к современной, научно доказанной концепции информационного поля Вселенной, состоящего из позитронов, несущих в себе информацию о всем сущем и происходящем.Мозг человека в окружающей среде работает корой полушарий.А что же делают остальные 90 процентов его массы, которые за период эволюции не атрофировались за ненадобностью?Именно они являются составной частью Информационного поля Вселенной и обладают всей его информацией.Индивидуальная способность нырять в свое подсознание (общее информационное поле) определяет степень его таланта( Леонардо да Винчи, Жюль Верн и т.д.). Однако Декарт бессмертен, ибо утверждал тоже самое, оперируя знаниями и логистикой своего времени. Автору замечательной статьи приношу благодарность.