Перейти к основному содержанию
Здесь запах прелюдий
Здесь запах прелюдий И дышится – вкусь! Здесь люди, как люди – Червлённая Русь! Со вкусом надежды За окнами стынь... А в сердце, как прежде – Бутыль и псалтырь. Калиновым мёдом... Откуда? С небес! Впиваются слёту, Как в душеньку бес, Причуды майолик. Ах, нежный закат! Мы небо намолим Стократ невпопад. Просыплются краски – Охряная зыбь… Белёсые дымки Над пастбищем рыбь – Туманная сырость, Рассветная грусть... По-русски настырно Корячится груздь.
Впивается слету, как в душеньку бес... и... по-русски, настырно корячится груздь. :kissing:
))) Спасибо, рада, что глянулись строчки) Сегодня грузди солила!
Щерт пойберри... где ты их надыбала, проказница? Не забудь, в начале вымачивать, хочь сутки... треба. А белые губы есть? Грузди высокие, а эти поменьше, но по-ширше... Есть, правда, ложные (у нас их скрипухами зовут - по зубам проводишь - они горькие и скрипят). Ниче не пойму... неужели у вас столько дождей прошло. Ведь, груздь... - гриб осенний.
Этот гриб тоже съедобный... только больше времени вымачивать надо... и воду постоянно менять.
Володя, грузди есть и их много)) У меня выдался один выходной и я его провела в лесу)) А грузди я вымачиваю трое суток, а потом солю сырыми. Сырые мне нравятся больше) Есть у нас ещё сухие грузди, но я их не беру и чёрные тоже не беру, мне нравятся настоящие белые, мокрые груздочки)) Соль, немного укропчика, немного чесночка и такое объедение - за уши не оттащишь! Только ждать нужно долго...не меньше 40 дней)
изначально ль слово родина так окрашено тоскою? или русским наворожено горечь схлебывать с соска еще? в мире все удобно схвачено, понаверчено улыбкою... Русь заплатами батрачится, колыбель качает зыбкую... и забавной тряской мелкою целина по небу пашется... то ли пахарь опохмелкою... то ли небо мажет сажею... только чистотой на зореньке так повеет и заплачется... и колосья встанут ровненько, Русь хоть гнется, да не ляжет ведь...
Спасибо, Наташа! С удовольствием всегда читаю твои комментарии в стихах! Верю, что не ляжет!
Варя, не аккуратно пишешь, очень не аккуратно
Я так не могу. Мне нужно конкретно, где я пролила чай и накрошила крошек...а на такое замечание я не знаю как реагировать. С уважением,
Знаешь, Варя, на меня и жена, и дочка сердились, что я никогда не решал за дочку в школе задачки, а решал с нею придуманные похожие и предоставлял ей право решения домашнего задания.
Критика, на мой взгляд, состоит в том, чтобы указать огрехи, а не пути их исправления. Если хромает логика, то где конкретно. Если оборваны окончания у слов, то нужно указать, что это и есть неопрятность, и т. д. Вот Ямария пишет: не достаёт чёткости мыслей, а я внутренне не соглашаюсь, значит критика не состоялась, т.е мне не захотелось доработать стихотворение, слова - ушли в песок. Цель критики не полюбоваться собой, а подтолкнуть человека к мыслительной деятельности. Но это как говорится, моё маленькое..
Про груздя и про бутыль с псалтырём, и про газовый шарфик хорошо... И настроение видно. А всё вместе - неряшливо, согласна с предыдущим отзывом. Чёткости мыслей не достаёт, взаимосвязи явлений, конечной идеи.
Хорошо, Мария.
Как замечательно! создать свой словарик из съеденных окончаний и писать рифмы, стихи... Правда ведь? :-)
)) Люди комфортно себя чувствуют тогда, когда они видят привычные картины.
Понравилось стихотворение! Как-то расположило, привлекло к себе. Ритмом своим - каким-то разудалым, широким, даже разухабистым! Увиделось созвучие исконно русской душе. Нараспашку! Несколько запнулся в третьем восмистишии: отсутствие рифмы первой строчки с третьей... Но общего впечатления это отнюдь не испортило. Спасибо, Варя! С Теплом, Андрей.
Увидела! Спасибо, Андрей! Подумаю, как можно исправить) Тысячу раз, кажется прочитала это стих-е и ни разу не запнулась) Видимо, потому, что "зыбь-рыбь" звонко и ритмично рядом идут) Но здесь нужно подумать! Спасибо, ещё раз!
Уважаемая, грянули футуризмом! (почти), по расхожим мнениям. Браво!
)) Помню, что легко написала и улыбалась при этом! Спасибо)