Перейти к основному содержанию
Камерный оркестр Большого сада
Осень - не последний звук надсадный У финала лета на краю. Камерный оркестр Большого сада Продолжает музыку свою. Ничего не предвещает дрожи Перед свистопляской Декабря. Даже лист, упавший на дорожку, На земле прописан нотой «ля». Ну, а если грусть обеспокоит Или не поверится в любовь, Вы откройте небесам ладони И сыграйте…с солнцем в волейбол!
"Ну, а если грусть обеспокоит Или не поверится в любовь, Вы откройте небесам ладони И сыграйте…с солнцем в волейбол!" "Может быть они согреют кровь!" или не знаю, Сергей, но "волейбол" как обухом по голове.
Ни каких "обухов"! Всё отлично. Прекрасная рифма.
Осень не последний звук надсадный / надеюсь, что тире после слова осень не поставлено Сенатором по-рассеянности У финала лета на краю. / что-то в этой строке мне показалось масло масляным... Камерный оркестр Большого сада / серьёзная заявка Продолжает музыку свою. / похоже, автор, сам испугался своего "замаха" в предыдущей строчке Ничего не предвещает дрожи Перед свистопляской Декабря. Даже лист, упавший на дорожку, На земле прописан нотой «ля». / четверостишие в привычном для автора стиле поэтического пустословия без оглядки на очевидные ляпы-перлы для пародиста: "Ничего не предвещало, всё же, свистопляску чуя Декабря, Ференц Лист, упавший на дорожку, на земле прописан тоже, ...ля" Ну, а если грусть обеспокоит Или не поверится в любовь, / самое время перейти, дамы и господа, к рецептам... Вы откройте небесам ладони / замечу, что данное стихотворение имеет три на данный момент отзыва, каждый из них, по-своему, впечатляет. Лично меня словосочетание "откройте небесам ладони" коробит, если кого-либо заинтересует причина, готов пояснить. И сыграйте…с солнцем в волейбол! / может в ином контексте данный пассаж и смотрелся в качестве шедевра, но в данном случае, увы...
Эх, Анатолий!В стихах не получается, так решил в критики податься? Так вот, критик должен хотя бы внешне соблюдать форму объективности и логики.А то все эти тактильные "мне показалось", "меня коробит", тут на вкус масляное, а тут бы перчика добавить - вкусовщина, говорящая о личном нездоровье.Но зачем же переносить свои личные проблемы на голову читателям этой высокопарной ахинеи.Вы читайте, Вы читайте - Вам зачтется.Я ПОТОМ, ЧТО НЕПОНЯТНО ОБЪЯСНЮ ! Ну, почти мэтр Окуджава, а все остальные так себе, моль строчек.Я давно наблюдаю Мелкомира.Периодически, раз в три месяца, у него, после ремиссии, наблюдается период обострения.И тогда он всех громит, всем указывает, предлагая обращаться к нему за разъяснениями, если вам, дурачкам, что-то непонятно.Друзья, будьте к нему снисходительны, через неделю это пройдет, он будет адекватен и тогда с ним можно будет разговаривать А за тире спасибо.Действительно, проглядел. В школьных программах он силен.
Вы знаете, стихотворение и правда хорошее, и последние строки неожиданно дают лёгкий и прозрачно-позитивный финал. сэр Алекс...