Перейти к основному содержанию
"Третья заповедь"
Ах сколько звезд за горизонт зашедших смотреть на них и горько мне и сладко Молчанье космоса-молчание ушедших Явленье одного порядка Душа-творенье нанотехнологий Невидима неслышима незрима А я молчу и думаю о Боге Мои Родные-Бог на небе с ними А Бог в душе он тот же что на небе Ах как бы мне не разминутся с ним бы И мне бы мне бы мне бы мне бы мне бы. При жизни к ним в сияющие нимбы. Кедров-Челищев "Ах сколько звезд за горизонт зашедших" http://www.stihi.ru/2014/08/24/6340 "Третья заповедь" "Не поминай имени Господа Бога твоего всуе" Десять Заповедей Божиих (Исход, глава 20, стихи 2-17) Ах мне бы, мне бы, мне бы, мне бы, мне бы Прозренья свет и я сказал другим бы, Чтоб не писали всуе "ширпотребы" С претензией на авторские нимбы! От этих виршей впору поперхнуться, А, если уж конкретика волнует, То с мягким знаком "мне не разминутЬся" Всегда писать Господь рекомендует! Когда ты пишешь не для сумасшедших, То к рифмованью подходи дотошно, А то ведь от "зашедших" и "ушедших" Не то что Богу, даже чёрту тошно! "Душа- творенье нанотехнологий" (С подобным, правда, можно и поспорить), Но прикрывать Всевышним вирш убогий- Вернейший путь себя лишь опозорить! И напоследок, в виде эпилога, Хочу напомнить истины святые: "Чем так писать стихи, побойся Бога- Грешно писать, не ставя запятые!"
Правильно! А то развелось гениёв, не знакомых с пунктуацией и прячущих это за ВЕЛИКИМ СМЫСЛОМ. :laugh:
Между прочим, этот "гений" (кавычки мои) одно время даже выдвигался на Нобелевскую премию (???) http://www.grammy.ru/news/index.php?id=27&tx_ttnews%5Btt_news%5D=5105&t… Хотя, на мой взгляд, это не поэзия, а элементарная убогость и мысли и неумение выразить её поэтическими инструментами. И дело тут не только в пунктуации (хотя что это за демонстративное пренебрежение правилами пунктуации?), а том, что за псевдозаумными виршами, (да ещё Бога поминает всуе чуть ли не в каждой строке!) не кроется ровным счётом никакой глубины и подлинного чувства. Кроме, разве что, чувства показной надуманной глубокомысленности. Шнобелевскую я бы ему дал не глядя...
Вообще-то и вы, фрегат, Его не раз в своём памфлете упомянули и в отличии от этого Кедрова, не из самых добрых побуждений... А что до третьей заповеди, то сказано же "Не поминай имени Господа Бога ТВОЕГО всуе"!
Соглашусь с Вами. Наверно, вы правы. Может и не стоило столько раз Всевышнего упоминать попусту.
соответственно если бог этот не твой, то на тебя заповедь не распространяется. Да первые четыре сейчас вообще по сути не актуальны.
А вот тут не соглашусь с Вами. Актуальность заповедей проверена временем. Да и что такое актуальность? Миг времени не больше. И кто знает, что всё то, что сегодня нам кажется НЕактуальным, завтра снова станет важным и актуальным. Ведь история она по спирали развивается. Вообще, думаю, что если бы все мы чаще читали эти заповеди, меньше бы зла было на Земле. Да и дураков тоже (включая рифмоплётов)...
К примеру утверждение, что земля плоская уже не актуально. И это никакой не миг, а факт. 1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня. Тоже не актуально. Скажите это индусу, мусульманину, буддисту или атеисту. Эта заповедь вообще противоречит нормам права о свободе вероисповедания. 2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им. А как насчёт миллионов фанатов рок групп или киноактёров? К тому же сама церковь себе противоречит ставя в храмах распятия и иконы. Не актуально. 3. Про третью уже говорили. 4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему. Тоже не актуально учитывая по трудовому кодексу 5 дневный рабочий день, а многие вообще по графику работают 7. Не прелюбодействуй. - Не актуально, ибо любые сексуальные связи до и вне брака считаются прелюбодеянием.