Перейти к основному содержанию
***Нарисуй мне, август***
Напророчь мне, август, Млечный Путь, чтобы в свете звездном отдохнуть, среди гор в подлунном мире плыть и дышать свободно, и любить. Нарисуй мне, август, мой простор из лесов, морей или озёр, из летящих в небо птичьих стай, призывающих «взлетай! Скорей взлетай!» ********************************** с благодарностью Эвелине за волну "Август освещает ночи" http://www.my-works.org/text_121714.html
!!! :wave1: Вдохновения,Денис!
Поэтично, красиво, Денис. В трёх последних строках немного сбит ритм.
По волнам августа!!!
Август получил достаточно восхвалений на нашем сайте. :wink: Да сбудется! :flower:
Света, по моим докитайским ощущениям, август - начало драгоценной золотой поры (август-сентябрь-октябрь), дальше - слякоть, мрачность погоды и прочее, сопутствующеее депрессии. по моим нынешним ощущениям, август - это начало выхода из депрессии по поводу жары))), срок депрессухи - тоже три месяца (май-июнь-июль). так что, ну никак без августа!!!
Очень светлые стихи! Насквозь пронизанные романтическим отношением к жизни! Спасибо, Денис! С теплом, Александр.
Романтик,Ваши стихи хороши.Только не надо тратить себя зря на "околохокку" и "чуть-чуть рубаи".Для несведущих-вроде похоже,для знающих-бред.Не обижайте соплеменников Басё и Хайяма.И на меня не обижайтесь.Это лишь моё мнение.
Владимир, спасибо большое за мнение! ну, кто как считает, я с уважением отношусь к Хайяму, Басё, Ли Бо и другим. я не трачу себя, просто какие-то мысли и образы записались именно так, в три-четыре строчки. Кто посчитает это бредом, ну - что ж теперь, ругаться? Каждый и при своём мнении может остаться. с уважением, Денис
Да я о форме: Хокку,танка...там же всё очень строго, по ихним японским правилам согласно ихнему менталитету.Чего нам в чужой монастырь да со своими молитвами? С уважением,Владимир.
хорошо, на форму - строгую - хокку я не покушаюсь, даже и на строгое соответствие содержания канонам не претендую, именно то, что у меня стало получаться энное время назад, это - "бред, оттолкнувшийся от хокку" или "околохокку". Похоже - да, но своё, "романтический бред", если угодно.
Владимир, спасибо вам! я понял, что пора взяться за статью или эссе, в к-рой предложу некие характеристики своих "недохокку" и "околохокку"))). обрисую всё, что сам понимаю, и предложу вниманию других.
Эк,как Вас разожгли мои комментарии! Мне,право,самому стало неудобно. Я не дока в восточной поэзии.Лет 13 тому назад(сам только-только начал писать) читал довольно объёмный сборник японских и китайских поэтов старины глубокой.Меня их творчество удивило своей непохожестью и мудростью. Может я не прав,может старомоден, но всё равно считаю:японское-японцам,англичанам-английское,а русским,соответственно-русское.И не обидеть я Вас хотел,просто,не прошёл мимо.Не только Вы иногда пишете в восточной манере(вообще-то,красиво и качественно),читал и других и вот накатило, и за всех других тоже досталось Вам одному. Будет интересно прочитать Вашу статью(или эссе).