Перейти к основному содержанию
Истина
Как любит Истина дразниться: Скользнёт во сне или в вине, Но видеть не желает лица, Тех, кто стремится сердцем к ней. Она всё время исчезает, Посмеиваясь и шутя, Как будто скромница какая, Как будто малое дитя. А если кто-нибудь, заметив Её воздушный силуэт, Вскричит: "Есть Истина на свете! Я видел!" - не поверю, нет. Обманным призраком растает, Не выглянув из-под плаща. Все знают: Истина, - нагая, Предстать открыто ей нельзя.
Вот-вот! Так и мучимся!
Это точно! :smile3: Спасибо, Леся.
Тема поистине неисчерпаемая! Наверное, с сотворения мира. У каждого своя истина. Абсолютной истины, видимо, не существует. Есть только субъективная иллюзия истины. Спасибо, Светлана! А это мои вариации на ту же тему: http://www.my-works.org/text_112877.html http://www.my-works.org/text_115170.html http://www.my-works.org/text_93300.html С Теплом, Андрей.
И пресловутое: "А был ли мальчик?" :wink: Благодарю Вас, Андрей.
Хорошо, Светлана.
Благодарю Вас, Мария. :flower:
а складно) мне понравилось. Ждал чего-то более мудрёного в конце, зато оригинально (по форме, ибо мысль что истина всегда ускользает давно не нова). Вот последнюю строку можно прочесть двояко, хотя автором явно подразумевается смысл, что истина де до конца не открывается. Самого познающего однако вы из схемы к сожалению исключили, а можно было и глубже копнуть) А готов ли он вообще увидеть её обнажённой? И узнает ли он её без одежд?
Скорее всего - не готов. :laugh: Да и сликом уж разные они, Оби, те, кто пытаются познать. Это в одно стихотворение не уместится. :smile3:
туда ещё и не такое можно уместить при грамотном то подходе)):wink:
Благодарю Вас. :smile3:
как каждый видит свою реальность, так и правда у каждого своя... при желании каждого человека можно понять и простить, и оправдать... и, кстати, да, порой мы почти сознательно отворачиваемся от нагой истины, старательно приукрашивая ее... недаром у свидетелей или участников одного происшествия свои версии случившегося... действительно, философская лирика:)
А наделён ли человек достаточным знанием, чтобы понять истину? :wink: Спасибо, Наташа.
достаточное или недостаточное знание - это в науке... там искренне и неустанно ищется истина...
Да... конечно - здорово! :flower:
Спасибо, Володя. :smile3:
Сурра, все эти "нет" и "да" Как "да" и "нет"? "Не надо" с "надо" Совместит поэт?
Поэт капризен. Это не философ. К чему ему знать "надо" и "нельзя"? Вопросы есть? Зачем ему вопросы? Он мчится в небо духом сизаря.
Подмечено тонко! Всё именно так и есть! Спасибо, Света! С теплом, Александр. :flower:
Благодарю Вас, Александр. :smile3:
Очень хорошо и по задумке и по реализации. Достойный стиш. Только рифма "плаща-нельзя" резанула (не понравилась).
А мне почему-то нравятся такие рифмы. Но я ещё подумаю. :smile3: Спасибо Вам, FunLan.
Не за что. Насчет рифмы - я только свое мнение высказал, может кому-то другому тоже понравится.