Перейти к основному содержанию
Стоит съездить за границу...
Стоит съездить за границу, Чтоб понять, что - благодать На Руси Святой родиться! Здесь и взглядом не объять Наши вольные просторы: Нескончаемость полей, Реки, долы, косогоры... Здесь, и крикнув: "Эге-гей!", Долго будешь ждать ответа... Эхо просто заплутать С непривычки может где-то. И путей не отыскать. ЧИТАЕТ АВТОР: http://www.chitalnya.ru/work/1120084/
Так приятно, что хоть кто-то вспоминает времена Руси, времена силы веры в Святых русской православной церкви. Хотя основная мысль стихотворения не раскрывает заявленную в заголовке, произведение выглядит мило и легко читается. :smile3:
Вань, основная мысль и заключается в том, что, только съездив за границу, понимаешь, насколько велика и богата Русь. Я её не вспоминаю, я в ней живу. Спасибо за отзыв.
Ну, допустим, мегаломания - это скорее порок, чем достоинство. Да и у любого толкового государства должны быть еще какие-то достижения помимо огромное неосвоенной территории. Но я не хочу сейчас вступать с Вами в историко-политическую дискуссию. Поэтому обойдусь замечанием, что стихотворение воспринимается скорее как отрывок чего-то большего, нежели как самостоятельная единица. сэр Алекс...
Всякого рода МАНИИ - это о больных. Я же пишу о вещах бесспорных и реальных в здравом уме и твёрдой памяти. А, уж как кем воспринимается,.. так это зависит от личности читателя. В какой стране родились: А.С. Пушкин, Гоголь Н.В., Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А. П. Чехов..., П.И. Чайковский, Д.И. Менделеев, К.Э. Циолковский, Суворов А.В.? Список можно продолжать до бесконечности. Кто запустил первый в мире искусственный спутник Земли? Гражданин какой страны первым отправился в космос? Кто построил самый мощный в мире атомный ледокол? Чья система образования, здравоохранения, соцзащиты признавалась в своё время лучшей в мире? У моего государства достижений немало. А у Вашего?
В Вашем стихе сделан акцент именно на гигантском пространстве страны. Оно, пространство, возведено в ранг неоспоримого достоинства, которое само по себе может отворотить от некой "заграницы". В этом контексте я и прокомментировал. Далее. Как раз не желая скатываться к потрясанию достижениями прошлого, обветшавшими и трагически не актуальными, и именами уникальных героев науки и культуры, каковых у каждой великой нации достаточно, я и написал, что не буду вступать в историко-политическую дискуссию. сэр Алекс...
Пространство не "отворачивает от заграницы", оно рождает чувство национальной гордости. И это чувство неожиданно ярко возникает вдали от Родины. А "скатываться", конечно, не надо. Всего доброго, Алекс.
Да ладно Вам, всё хорошо. Я ни в коем случае не русофоб. Так, печалят некоторые вещи, но не более. сэр Алекс...
Даже маленький отрывок большой Руси - Эго-го-го-"гой! ты Русь моя родная, хаты - в ризах образа..." :flower:
Точно, Володь. Спасибо.
Да - просторов у нас хватает! природы тоже, а вот цивилизации и культуры маловато...я живу в дикой тайге! Дорог нет, медицины нет. работы нет...зато природы и чистого воздуха хоть отбавляй...но стих понравился.
Много желающих из цивилизованных и культурных стран на эту нашу глубинку, нетронутую цивилизацией и культурой. Спасибо за отзыв, Валерий.
Скучно ездить за границу, Как там можно отдыхать?! Там все вежливые лица И пути, как говорится, Ни застрять, ни заплутать. :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :kissing: :flower:
И лица не все вежливую мину держат, и заплутать, и застрять запросто можно.)) Спасибо, Аркаша.
"Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи..." Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Верно, Андрюша. Спасибо.
Екатерина II когда-то приехала в Россию и влюбилась в нее... конечно, все познается в сравнении... а все-таки мы рождаемся с любовью к родине, она в крови:) в стихе столько восхищения Россией, столько счастья... стихотворение удивительное в своей простоте... хорошо:)
Это точно, в крови. Иначе, откуда бы взялась такая странная болезнь - ностальгия. Спасибо, Наташа.