Перейти к основному содержанию
Тоже про осень...
ОСЕНЬ.
Любимая пора Александра Сергеевича Пушкина - осень («очей очарованье»). Умница, да и только… И ничего ведь не скажешь. Прискачет на пару недель в свое Болдино, увидит листочки разноцветные падают и, всё - любовь к осени проснулась. Как он там у себя пишет: мол, мухи не кусают и жары особой нет, значит, осень - самое лучшее время года. Написал пару стихов - вперед, в свой родной Питер - шампань кушать и за юбками в теплых кабинетах увиваться!
Да, осень - любимая пора А.С.Пушкина. Но, я не люблю осень. Не люблю потому, что за осенью сразу зима. Слякоть, снег, холод. А я ненавижу, когда слякоть, снег и, особенно, холод. С середины апреля до середины мая (до появления мошкары) - вот самое насыщенное, увлекательное, очаровательное, волнительное, да просто обалденное время! Влекущее, зовущее, наполняющее неповторимым порывом ко всем существующим на белом свете действиям. Как говорится - начало начал. А до зимних холодов еще ... И от этого волшебного предвкушения на душе становится легче, проще, веселее… Хоть забот и работ с хлопотами не мерено… Бог с ними! Всё равно комфортнее и уютнее от того, что всё ещё впереди!
Но, все таки осень… Вот она, припёрлась! Нежданно, негаданно навалилась со своими очередными прибамбасами на мою бесшабашную голову. Принесла дюжину новейших выстраданных мыслей и впечатлений, говорящих о многообразии в своём развитии на протяжении всей жизни нашей, неповторимой и не предсказуемой матушки природы. Осень (твою мать)! Ну что ж, как говорится - притрёмся, обвыкнемся, приспособимся… Единственная отрада, когда подумаешь про чукчей (у них там вообще полгода полярная ночь), так сразу на душе много легче становится. Любит человек себя уговаривать. Настраивать, так сказать, свою тыкву на новую волну. Бегаем, трудимся, забываем о плохом и ненужном. Но, нет-нет, да и начинает бить по великим мозгам:
- Скоро зима! Скоро зима![/text-indent] [text-indent=30]Ну, что ж, как-то будем жить: стремиться, пытаться и надеяться. Тем более хорошо, что «Бабье лето» довольно внушительного размера. Растянуто на много – много дней. В октябре тоже ещё терпимо. Этот постепенный переход большую роль для человеческого сознания играет. Сначала по утрам чуть-чуть подмораживает Потом больше. Потом ещё больше и чаще. И… Бац! Минус десять градусов по Цельсию. Долбанёт как из пушки! Всё, конец арбузам пришёл! Далее, снова солнышко засияет... заиграет своими милыми, тёплыми лучиками. Порой даже и не верится, что осень на дворе. А немного погодя, начинается «утро в деревне»: сырость несусветная, скука беспросветная, грязища непролазная. То ветрище злой, страшный и коварный задует, срывая, сбивая и переворачивая всё, что попадётся на беспощадном пути. То дождик нудный, противный и надоедливый заморосит - суток на трое. А то, ещё хуже, снег с дерьмом неожиданно пойдёт. Такая процедура природная ожидает нас с середины (примерно) ноября. И на душе от этих мерзких проявлений, становится неуютно: вредно, гадко, противно - по сволочному нехорошо.
Ни смотря ни на что, надо непременно успеть, догнать, долететь, продать, купить, привезти, загрузить. В конце концов побольше запастись денежными ресурсами, кормами и продуктами! Ведь так мало осталось времени для всей этой белеберды. А так нужно много ещё успеть. Ведь зимой трудновато придётся. Совсем забыл про самое главное – это ухреначиться до потери пульса с памятью, а потом упасть замертво до полного выздоровления.
А время, промеж дела, мчится неумолимо, ставя перед нами необходимые границы царствия мирового природного процесса. Погоди чуть-чуть и... дрянная осень на заходе, а на подходе - ещё более нелюбимая зима.
Ну, что сказать?! Люблю осень, а зиму ещё больше) И что такое "беспощадный путь" мне неведомо))
Варь, на беспощадную встаю тропу... ))) Держись скорее непогода! Мечом дождей осенних разгоню толпу... А слово меч... мужского рода. Спасибо тебе. Чет я погорячился... осознаю и каюсь.
Как ты прагматичен,Володя.Дела и заботы не кончаются никогда,а вот муза от них не зависит,она витает где-то между небом и землёй. Почему так осени благоволит? Видно какие-то ритмы природы чаруют. Но с ней так хорошо забыть на время о слякоти,холодном ветре,свиньях и прочем...))
Конечно, Эви... я не против. Даже очень за... Щас минусов больше в башке... в период предчувствий по окончанию лета. Уверен, что недели через две, осень станет моей подружкой.
Володь, чего-то не хватило, чтобы этот твой опус стал литературным произведением... когда из твоих строк брызжет радость - у тебя лучше получается:) я, кстати, тоже не очень люблю позднюю осень с ветром и слякотью... а раннюю люблю...
Согласен, Наташ... пусть брызжет радость. А здесь... пытался объяснить... не получается. Но, не будем мудрствовать лукаво... Я быстро отхожу. Поглядишь... может сегодня или завтра приглашу осень на "Вальс Бостон". Спасибо, рад тебе. :flower:
Искренняя, интересная зарисовка. А я осень люблю. Вот, вроде, для меня осень - начало. Начало нового учебного года, беспрестанной круговерти, когда порой и вздохнуть-то некогда. Но глянешь вокруг - а в природе завершение, умиротворение. И дожди: мелкие, нудные, как очищение от накопившейся грязи. А потом - зима, покой. Красота холода. Размышление. Лето, весна - колготня, безолаберность. А в осени - размеренность. Так что зря ты на Александра Сергеевича, Володя. :wink:
Конечно, зря, Свет... Но, это не искренне. Объединил на скорости некоторые свои мысли... на полном, так сказать, ходу свои штучки потаенные и думки незавершенные. :spineyes: Спасибо! :flower:
обратите внимание на эти предложения, дядь Вов,: 1."Нежданно, негаданно навалилась со своими очередными прибамбасами на мою бесшабашную голову" да уж нежданно...без календаря что ль живём?) да и прибамбасы не катят 2."Тем более хорошо, что «Бабье лето» довольно внушительного размера." 3."А то, ещё хуже, снег с дерьмом неожиданно пойдёт."))это как это?)) 4. "А время, промеж дела, мчится неумолимо, ставя перед нами необходимые границы царствия мирового природного процесса. " попроще бы сказать без пафоса В целом сносно, пресновато, конечно, и в общем то ни о чём. всё ждал чего-то интересного и т.д. не дождался. Хотя про Пушкина улыбнуло)) что он там шампунь распивал да за бабами ухлёстывал в Питере и больше не х не делал))
Все, очень просто: ждем, ждем и бац... нежданно-негаданно. второе: В наших местах "Бабье лето" может и два раза быть. Помню, да что там помню... недавно на седьмое ноября купались в озере и вода теплая была (я уже не пил два года... это так для сведения). третье: это так, как я сказал. четвертое: от погоды интересного не ждут - каков мир, такова и погода. пятое: шось размахнулся, ну ладно. Пойми, дружище, честное слово - ни одной буквы не выводил... просто нахреначил автоматом (понял, что лучший способ), а там пойди, разберись. И не прогадал, если тебя заинтересовал хотя бы Пушкин. А то - осень, осень - листочки разноцветные. Вот и влил некое разнообразие в нашу сайтовскую жизнь. Данный рассказ все ж не искренен. Так... пытаюсь рисовать. А ты, Оби, мне помогаешь, спасибо.
Осень! разве баба? Оттого и великий АС Пушкин -- Осень ! Дама.
Был, наверное, не прав. Возникли особые чувства, подперло особое настроение. Все прошло... Спасибо.