Перейти к основному содержанию
Ступени Духа
Ступени Духа Что «Нравится» – просто и ясно, Понятно без слов для Того, Кто с ходу пленяется Разным, И плавает вдоль Берегов. Ведомый одним Настроеньем, Настроить Рассудок ленясь, Такой восхищается Тенью, Ведя Суету на Парнас. Нет спору, приятно забыться, – Не думать порой ни о чём, Не видеть бессчётные лица, Что варятся также «в своём», Идти, не взирая под ноги, Не глядя по тем сторонам, Где лестницы, двери, пороги Преследуют Ум по пятам, Где тонкий проект Мирозданья Творит непонятный Бурлеск, И Образов бег неустанный Мешает Цветение в Лес! Так Просто... Но есть ли Спасенье В отказе Понять и Постичь Сокрытое шёлком Значенье, Что гладит вселенская Тишь? Не лучше ль задаться Вопросом «А всё ли в порядке со мной: Ведь Я – это скудное Просто, Покрытое ватной стеной?!» Не лучше ль начать Восхожденье К Вершинам, сокрытым от Глаз, Брильянтом точить Наслажденье, И «Вечностью» сеять «Сейчас»? Душа без Работы – незрела: Как «Зелень» гордится собой!.. Что «Нравится» – то Пустотело... А Счастье живёт Полнотой!.. 30.08.2005
Весьма... Слабая смысловая связка строф здесь не вредит, скорее даже создаёт настроение стиха. Некоторые философские тезисы спорны, но кто без этого? Мне нравится.
Большое Вам Спасибо, что Вы оказались Лучше, чем я предполагал ( как читатель, разумеется! ) И не потому, что Вы "хвалите", а потому, что стараетесь Понять, и быть тактичным - это ведь и есть качества Настоящего Читателя! Ваш!