Перейти к основному содержанию
Несправедливо
- Несправедливо это! – кипятился Васятка. - Пошто злу на земле жить позволено?
- А что ты добром считаешь? – усмехнулась Баба Яга.
- Вот я живу. Никому зла не делаю.
- Так ли? Ты ко мне в лес пришёл, ни одно живое существо не сгубил? Никому боль не причинил?
- Никого я не трогал, - насупился мальчонка.
- И травинку не смял? Листик не сорвал? Молчишь… А ешь ты что? Наш мир так создан, что жизнь одного смертью другого продолжается. – Баба Яга посмотрела куда-то за окно, задумалась. И Васятка приумолк.
- Всё равно, несправедливо… - прошептал. – А почему нельзя без этого?
- Я и сама не знаю. А как это было бы, Васятка, совсем зла не делать?
- Все были бы одинаковы. Не ели бы ничего, не пили. По воздуху бы передвигались. Все бы красивые были – и дразниться не нужно. И чтобы тепло на земле. И - добро.
- И что бы тогда все делали?
- Размышляли.
- О чём?
- Мало ли о чём!
Не первый раз уже приходит Васятка к Бабе Яге. Усаживаются они за стол, разговор неспешный ведут. Мальчонка уже и не обижается на бабку. Эдак, выдумал по-малолетству: «Научи, как правильно жизнь прожить!» Этому самому учиться нужно. Вот читать Васятка выучился, сказки прочёл, о многом в тех сказках призадумался.
Раз пошёл за грибами по осени, тут Баба Яга ему и показалась, расспрашивать принялась, а потом приходить пригласила. Боязно было поперву-то к избушке её идти, а потом и привык помаленьку. Захочет спросить о чём - приходит.
Сегодня вот обида взяла, Егорка-забияка Захарку малолетнего исколошматил ни за что ни про что, просто потому что сильнее. Васятка тому Егорке накостылял, конечно, но почему тот на малышню срывается? Неужели не понимает, что паскудство это?
- А вот почему Кощей бессмертный? – новый вопрос задал Васятка. – Вот сколько его в сказках ни убивают, а он живее некуда.
Встала Баба Яга, к печке подошла, яйцо из-под приступка достала, перед мальчишкой положила.
- Посмотри сюда, Васятка. Вот оно, словно бы мир наш. Землица желтком замешена, дышит, родимая, новую жизнь творит. Небо белком чистым над нею. Скорлупа творенье оберегает от напастей разных. Читал, что сказка говорит? Куда Кощей-то смерть свою спрятал?
Достала Баба Яга из рубахи иглу стальную и в яйцо её вогнала:
- Вот так в наш мир занозой Кощей воткнут. Чтобы его достать – только разбить это яйцо и можно. Чтобы Кощея изжить – весь мир порушить. Пойдёт ли кто на такое?
- А Горыныч? – спросил Васятка.
- А что Горыныч? Он тоже – часть цепочки жизненной. Не дано никому всего объять, чем-то жертвовать приходится. Вот он свои жертвы и принёс.
- И ты тоже? Жертвы?
- И я – тоже. И тебе, Васятка, понять предстоит, чего ты себя никогда не лишишь, а что для этого отдать придётся.
Свет, если честно, то я бы убрал первую половину сказки, которая несколько бы, необходимо сразу начинает убивать, причем сразу наповал. Я к чему все это говорю: Если бы это был не я (в смысле, читающий), то бросил читать на первыхъ, вот этих диалогах (ять сознательно не убираю). По моему мнению, необходимо сразу начинать со слов: "Не первый раз уже приходит Васятка к Бабе Яге". все, что было до того - следует убрать. Тогда получается все то, что я в тебе всегда ценю - это филосовский взгляд на мир, в упрощенной сказочной форме: верный, правильный, жизненный. Ты, сама себе не представляешь, как ты в двух словах, без всех этих догматических позывов, определенный смысл того, что каждый для себя и определит, конкретно. Спасибо, прочел с великим удовольствием. :kissing:
Понимаешь, Володя, Баба Яга не только учит, она и сама учится. У Васятки. Может ли мир быть совсем без уничтожения живого? Ребёноку это ярче представить, чем ей. Лучше ли будет - хуже? Кощей всё-таки вторичен, понятен - так, воплощение чистого зла.
интересно про бессмертие Кощея сказала, Света... правда, зло не то чтобы совсем не искореняется, порой кажется, что все заполонило... понравились Васяткины мечты про сказочную жизнь без зла:) я в детстве тоже так мечтала:) еще помню, совсем недавно подруга сказала о том, что для того, чтобы комфортно жить (не в материальном, а в духовном смысле), нужно выйти из комфортного состояния... к сожалению, я не поняла, что она имелла ввиду...
Это мы сейчас основу народных сказок изучаем с ребятами, оттуда мысли и идут. :smile3: Спасибо, Наташа.
Свет,обмен происходит постоянно,он не всегда осознаётся сразу,к сожалению.А сказка,ложь,но в ней намёк )на все времена,потому что она - концентрированная человеческая мудрость )
Хотелось бы, чтобы сказка получилась. :smile3:
Так легко, в доступной сказочной форме - основы мироздания, земного существования... Мудрая у Вас баба Яга, Светлана! Спасибо! С Теплом, Андрей.
Такой она мне и видится. Спасибо Вам, Андрей.