Перейти к основному содержанию
Жене
Что же ты загрустила, хорошая, отчего по утрам сердце мается ? Или старость подкралась непрошено, Или просто погода меняется. Много лет мы друг с другом повенчаны, Много лет мы друг к другу привязаны. Всё простившая, мудрая женщина, Та, которой всей жизнью обязан я. На чужой стороне не пропавшая, Жизнь сумевшая выстроить заново. Дай, тебя приголублю, уставшую, Плечи шалью укрою шафрановой.
Верная спутница жизни никому еще не помешала. Только, я б не спрашивал, мол, старость подкралась непрошено. Слово какое-то дурацкое. Лучше - погода просто меняется. Спасибо, Миш... я в теме.
Спасибо за оценку, дорогой ! Но я не люблю лукавить даже ( или - особенно ) в стихах. После ухода на пенсию, человек переходит в другое состояние. И пусть он в душе чувствует себя молодым, физически он, воленс-неволенс, уже старый человек. Впрочем, жена на стих не обиделась, а это самое главное.
В душе и даже в сердце, Миш, мы вечно молоды. Ну, что это такое - пенсионер. Так можно и с ума свихнуться. Забудь года, Израильтянин. Поменьше жуй, побольше бегай за едой... Вся система... мной придуманная. Отдача - 100%. Люби еще весь свет, а не только родственников, которые на тебя плевали. Люби душой, чтоб так... чтоб закричала, она твоя душа от счастья и без денег. С уважением, Володя. Выращиваю сельдерей... знатно мочевую кислоту выгоняет из суставов, болезнь которых влияют очень дюже на психику. Оттого и стресс пенсионера. Если интересно, могу дать рецепт... совершенно бесплатно.
Представь себе, дорогой, я так и делаю. Правда, сельдерей не выращиваю, ибо живу на пятом этаже, да и на рынке он круглый год. Я из-за своей инвалидности, не могу посещать тренажёрный зал, но каждое утро у меня начинается с трёхкилометрового " марш-броска ". Ну и летом, безусловно два раза в неделю бассейн.
Удачи, Миш! Но рецепт тебе я все же напишу: 1. полтора килограмма сельдерея (только зелени). 2. пять крупных лимона (вместе с кожурой). 3. четыреста грамм меда. 4. двести грамм хрена. 5. один стакан кипяченной воды. Все это пропустить через мясорубку, затем прибрать на шестнадцать дней в темное, прохладное место. Со всей этой массы должно получиться полтора литра сока. В холодильник и... по столовой ложке - три раза в день перед едой. Я просто глоток иль два. Проверено, что, когда жидкость закончится, нужно сделать перерыв на месяц и... процедуру повторить. Зелень сельдерея выводит мочевую кислоту, а все остальное приводит иммунитет к тому самому настоящему состоянию. Попробуй, Миш... целый год будешь чувствовать себя по другому, а на следующую зиму повтори. Пока...
Спасибо, дорогой !
А я согласна с дядей Вовой...Старость, это не возраст и не пенсия...это состояние души...Человек может быть стариком в душе и в юности. И будучи не юным по паспорту, может быть молодым во всех смыслах...Жене уж точно надо говорить, что она молода и красива...но мужчины почему-то любят покряхтывать:-) Это абсолютно не правильно...Женщина молода всегда...и нечего у нее выискивать седые волосы и считать морщинки...Будете повторять жене,что она молодая, она будет оставаться молодой...для Вас прежде всего...)) Поверьте, для нее это очень важно!А стих отличный...Говорите, жена не обиделась? Да для нее надо писать так,чтобы она любила еще сильнее...а не так, чтобы она "не обижалась"...) Ох, уж эти мужчины:-) Кажется, я не удержалась от менторского тона:-))
Вот, видишь... рыжик, слова мои те подтвердила и я с ней солидарен.
Но я и не спорю с Вами, Люсьена. Вопрос не принципиальный. " Старость " в этом стихе можно заменить на ( предположим ) усталость. Суть не изменится А суть в том, что пожилая ( не старая ! ) женщина просто устала от этой чёртовой работы и я её хочу приласкать. По-моему, вполне банальный сюжет, не так ли ?
Спасибо большое за оценку и за ссылку ! Чудная песня ! :love:
замечательные стихи, добрые, задушевные... вспомнился почему-то "Оренбургский платок":) вероятно, интонация схожа... спасибо! а жене можно, конечно, говорить комплименты... но диалог двух прошедших рядом жизнь любящих людей - по-доброму откровенен... верные слова подобраны, очень хорошо...
Спасибо большое, Наталья, за оценку и понимание ! :love:
До чего же трогательное, душевное стихотворение... СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Спасибо, дорогой Андрей !