Перейти к основному содержанию
Как мы спешим часы опередить
Как мы спешим часы опередить. «Время, вперед» не умолкает слОган . Пусть век наполнен электронным смогом, Но «ходики» стучат у нас в груди. И дремлет пламя тайное в золе. Программа жизни спрятана в личину. Ах, сколько раз мы видели кончину И возрожденье жизни на земле. Вновь упадет в траву последний плод. С отлетом птиц осиротеет небо. Земля прибавит в весе новым хлебом, А мы добавим к нашей жизни год.
Это точно. В траву плод , а к жизни год.
С удовольствием прочел! Какие нужные слова! С пламенным приветом!
"И дремлет пламя тайное в золе. - причём тут зола и пламя?, речь шла о "ходиках" в груди... и вдруг не стого не с сего пламя и зола. Программа жизни спрятана в личину. " - это как? "Земля прибавит в весе новым хлебом, А мы добавим к нашей жизни год." откуда новый хлеб по осени? да и тема довольно уже приевшаяся
Ваня, ты сегодня с луны свалился, чи шо? Возьми ж палочку... верхний слой сгреби золы... ведь время придет, вспыхнет, блядь, мало никому не покажется... До хлеба докопался. С нового урожая и зимой и весной хлеб пекут, до следующего урожая, умник... Это я не Сергея защищаю (впрочем, почему бы нет), а свой отзыв.
Я понимаю, что прозаику не всегда понятен язык символов поэзии.Поэтому не ждите, когда дядя Вова разъяснит Вам ваши промахи в суждениях, а пишите мне в личку - я Вам все объясню. "Программа жизни спрятана в личину. - это как?". Стоит прочитать школьный учебник биологии, чтобы понять как. Старайтесь все вопросы решать собственными силами-это помогает в развитии творчества.Успеха Вам. Да, "ходики" - олицетворение ритма рождения и смерти, пламя и зола, и снова пламя, увядание осени и расцвет весны и т.д. все это звенья одной цепи, протянутой во времени.Приевшихся тем нет, есть приевшиеся способы их выражения и трактовки.
В подтверждении вышесказанного, хочу привести в пример, как поднятую в Вашем рассказе тему раскрыла Галина Соколова, вышедшая в США, но живущая в Одессе. http://gostinaya.net/?p=9544#comments
Сергей, я уже смирился - как бы скучно и нелепо не звучали порой строки поэта, он всегда способен их объяснить (их гениальность, разумеется, и тайный "глубокий" смысл), и где ударение делать читателю и как понимать сие требуется, а если читатель имеет своё собственное субъективное прочтение, то он (читатель) сам дурак и просто "читать стихи не умеет", как заявляла Ямария. Но это ведь так не самокритично... Есенина и Блока умеем читать, а авторов на любительском сайте не умеем, и постоянно "промахиваемся в суждениях". PS^ Программа жизни спрятана в генах, инстинктах, мозге, если по учебнику биологии. я ещё понимаю если б было "спрятана под личину" где-то "за" ней "под" ней, но не в ней же самой.
"Вновь упадет в траву последний плод. С отлетом птиц осиротеет небо. Земля прибавит в весе новым хлебом, А мы добавим к нашей жизни год." - этот катрен особенно хорош.
Глубокое стихотворение! Наталкивает на философские размышления. Спасибо большое! С уважением, Александр.