Перейти к основному содержанию
Золотые слова
Золотые слова, Самородки в молве: Хорошо — голова, Но ещё лучше две. За семь бед, ясно всем, Отвечай. Не шутя. А когда нянек семь, То без глазу дитя. Коль не знаешь, где брод, В водоём не сигай. Не раззявливай рот На чужой каравай. Но не всё однозначно в сужденьях молвы. Мудрость их — это бездна без дна. Для чего, например, нужно две головы, Если шея всего лишь одна? Деньги — зло. Не беда, Если нет ста рублей. Выручают всегда Сто надёжных друзей. Лучше в тысячу раз Старый друг новых двух. Страх — скорее для глаз, А совсем не для рук. Но и воли рукам Не давай никогда. А закон дуракам, Что сквозь пальцы вода. Мудрость грамотно тень навела на плетень: Деньги, если их нет, точно — зло. Если вы проживёте без денег хоть день, То считайте, что вам повезло. Всё сегодня не так От низов до вершин. И за пазухой всяк Свой имеет аршин. Веря в глаз–ватерпас, Второпях, на глазок, Не отметив семь раз, Отрезаем кусок. Не внимая словам Всенародной молвы, Плачем по волосам, Не снося головы. Нам молва говорит: от сумы да тюрьмы... Игнорируя эти слова, В результате в накладе останемся мы, А молва будет снова права. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/1127290/
Андрей, интересные размышления... Глубоко, со смыслом тем потаенным, конечно же душа на месте, присутствует... Только: со стороны, в обход, со спины обойду и преподам в лучшем виде. Это про тебя... а я, как Шариков: все раздать и поделить...)))
Веками народная мудрость складывалась, часто противореча самой себе. :wink:
Поучительная песенка, Андрюша. Мне очень нравится. Спасибо.
и все-таки хорошо, когда головы две:) и находят компромиссное решение:) много правды в народной мудрости... спасибо, Андрей! с теплом, Н.