Перейти к основному содержанию
Воскресенье. Утро. Хмуро...
Воскресенье. Утро. Хмуро. Сон с лица согнав едва,- Торопливая фигура - На платочке кружева. А навстречу - лица, лица... Увидал бы - сразу сник. Им - скорей опохмелиться, Ей бы - к Богу! Напрямик... Ей бы с сыном помириться, (Все обиды - в узелок). Может, хоть стакан водицы Принесёт... потом сынок. Чу! .. Торжественные звуки. Под лампадкой - образа. Всё... прощающие руки. Покаянная слеза. ЧИТАЕТ АВТОР: http://www.chitalnya.ru/work/1129833/
Мария,я вот не покривив душой скажу,-большой вопрос что иногда важнее,опохмелиться или с сыном помириться.Как и неизвестно что порой Богу ближе,стакан первача или свечка в руке.Остерегайтесь профессиональных богомолиц,они стремятся оттеснить вас от Бога))
Вам, по всей видимости, сегодня точно не удалось похмелиться...))
Нет,я то вообще не пью.Но в стихе противопоставление этакой возвышенной скромняшки в платочке неопохмеленному серому быдлу невольно делает читателя,во всяком случае меня,сочувствующим этому самому быдлу)
О вкусах не спорят.
А ведь, кто прав - не знает ни кто.
Я подумаю, коллеги...)) Спасибо.
Маш, в таких вопросах, кто тебе может что-то сказать... Все определится, все обставится... Чесно, кажу тебе...
Как странно выступили предыдущие критики. Зачем передёргивать смысл готового стиха. Рамки строго очерчены, характеры прорисованы, чего же боле? Покаянная слеза говорит не о многом а обо всём. Конечно это бесспорно лучше похмельного страдания. Мне раньше такого читать не приходилось, спасибо.
Мне не понравилось лишь то,что покаянная слеза здесь оттеняется чужими низменными страстями)Не было бы этих несчастных неопохмеленных горемык, меня ничего в стихе не насторожило бы.
Возможно, но это легко извинить, а если бы было наоборот и идущий похмеляться вдруг стал героем стиха, посмеявшись над слезой покаяния той, другой, (кстати это зачастую и происходит) вот где была бы непростительная оплошность. Заметьте героиня в платочке не высказала никакого отрицания теневому субъекту, не это ли истинное достоинство человека?
Анатолий, спасибо Вам. Как же Вы мудро всё объяснили.
И к небу взор! Печальные надежды... Стихотворение - передача чувств, цепочка сострадания. Задело, Мария.
До глубины души, Маш... СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Тонко, чувственно и очень проникновенно! Спасибо, Мария! С уважением, Александр.
А навстречу - лица, лица... Увидал бы - сразу сник. Им - скорей опохмелиться, Или к Богу! Напрямик...
Спасибо, Сергей.