Перейти к основному содержанию
"Одни стихи кропают ради славы мнимой..."
Одни стихи кропают ради славы мнимой, Другие, чтоб понравиться любимой, А третьи, что бы досадить врагу. А я пищу лишь потому, что не писать их не могу! Как будто в сердце зуд какой, Как будто водит кто рукой моей помимо моей воли, И я сажусь, стихи пишу, стихи твержу, Твержу до хрипоты, до боли! Они в душе набатами гудят, Зудят в ушах рассерженной пчелою, И делают со мною, что хотят, От них ни жизни нет мне, ни покою! Я их не жду и не прошу, Они рождаются сами собою. И если их не записать, Они сверлят мозги и не дают мне спать, Пронзая сердце острою калёною стрелою. И я с постели вынужден вставать, На чём попало их писать, Усталою рукою! Бывает иногда, бессонными ночами Я говорю начистоту с самим собою: "Подспудная пустая мысль твоею двигает рукою, Что, может быть, когда-нибудь, Пройдя поэта скорбный и нелёгкий путь, В историю поэзии ты впишешься какою-то строкою!"
Опять ты, Саныч, размечтался, Как бы отправясь на покой, В Историю бы затесался Поэзии, пустой строкой... Да, чтоб в Истории кого-то Смогли потомки сохранить, Ты знаешь сколько идиотов При жизни надо подушиь. Да и тогда не вечна Слава, Забдут скро, дорогой... А ты наивно хочешь, право, Вписаться где-то там строкой... :laugh: :laugh: :laugh: :cheers: :cheers:
Cтихи, как эмоции человека, просятся на волю, и не всегда их получается удержать. :smile3: Хорошо, когда есть Интенет, где можно собраться компанией, пообсуждать то, что у тебя написалось среди таких же неудержимых. А история? Пущай решает сама, дамочка она довольно капризная. :wink:
ВенероГрафоМания (шахты души) "Зуд творчества одолевал, Боролся не преуспевая: Жену до глубины достал Созвучия рифмами равняя". Михаилыч ("Графоман?") *(текст в оригинале) Чесотка что-то разыгралась, Питаясь плотью обнаглело... (Давно стиральная сломалась), И рубище прилипло к телу. Весь покрасневший и разбухший "Зужусь"...- Рубаху отодрав Гляжу - ползут по телу буквы, В катрены строчечки собрав... Они - кривые, разъярённые, Зудят и фыркают, как в бане... Но я - "кузнец"! Мне рифмы ровные Нужней на кожной наковальне. Рихтую строчки: где - кувалдой, Где - молоточком без конца... Заразный я! - И вам наградой - Стихи поэта-кузнеца! Жена - глубокая, как шахта, - В нирване, с бездною мыслЕй... Я сам - глубок в своих стихах-то, Их вам пою, как соловей!.. Пусть в строфах-струпьях ноет тело, Пусть кровь пьют буквы-блохи-вши!.. Я их перекую всецело - Оне ж - из шахт моей души!..
Доставать жену до глубины - не стихи нужны! А так, ничо! У нас старшина был, глубокомысленный такой же. Вздумал разводиться с женой, а та пошла с жалобой к начальнику политотдела: депутатом каким-то был. Вот и вызвал депутат их обоих к себе на разборку. На вопрос, чем ему жена не угодила, ответил:"Холодная, товарищ полковник!" Та взвилась: "Да ты ни разу до горячего не досал!" Полковнику и смех, и грех.Не про эту ли глубину вши?