Перейти к основному содержанию
Бессонница
Велика бессонницы родня. После пережаренного дня Духота ночная до утра. Тонкий писк над ухом комара. Мешанина из тревог, забот, Жизни неудачный поворот, Горечь непокаянных грехов, Строки ненаписанных стихов. Мне в союзницы придется взять Ту, что сон мой вздумала отнять. Утром восхитительный рассвет Даст на все волнения ответ. Бытия реальность подтвердится Криками окрестных петухов. Этой ночью суждено родиться Двум наброскам будущих стихов.
Почему в последней строфе изменен тип рифмовки?..
Спасибо за 7-ку. От Вас - это признание. Что до 4-й строфы - утверждение и зарождение. Попробуйте написать по-другому. С нетерпением жду.
Хорошие стихи! Спасибо! Особенно понравилось - Бытия реальность подтвердится Криками окрестных петухов :)
Спасибо. По поводу этого стиха: я уже имел рецензию от Шрайка (знаете такого?)на другом домене. Он критиковал меня за смену размера в четвертой строфе. Но, мне кажется, что по-другому, было бы хуже. Хотя... Спасибо за оценку. Рад, что Вам понравилось. :happy3:
Конечно, Шрайка знаю и очень уважаю :)
Криками окрестных петухов Подтвердится бытия реальность: Пала ночь рождения стихов - Тихая, без бабки повивальной.. :) Вот, такое скорое..
Уважаемый Шрайк, Я всегда очень ценю ваши рецензии. Я пишу недавно и явно неправильно. Пытаюсь разобраться в теории стихосложения. Довольно трудное дело. Воспринимая требования к размеру, я все таки не могу до конца понять, почему существуют такие строгости по-поводу размера. Ваш вариант четвертого катрена безусловно хорош. Но, если мой так плох, объясните, почему? Я хочу знать больше тонкостей, не потому, что претендую на звание поэта. Этому похоже не быть. Но все же. Заранее благодарен. С уважением.
Василий, доброго времени. Я бы не сказал, что Вы пишете явно неправильно. И то, что последний катрен плох - просто он выпадает из принятой в остальных катренах схемы рифмовки. В принципе это не криминал, но есть некие общепринятые схемы, а при составлении собственных схем, мне кажется, надо следовать каким-либо правилам, т.е. создавать какой-либо рисунок звукописи, ритмики. Может быть, я просто не разглядел в том катрене "необходимость" именно такой схемы рифмовки?
Михаил, Все правильно. Меня радует и,одновременно пугает то, что я действительно чувствую стихи, но делать их по-настояшему хорошими, к стыду своему не умею. Да, и, к тому же темы, почему-то не приходят в последнее время. Читая классиков, я обнаруживаю, что не все мне в их стихах нравится. Вот и у Бродского, в некоторых стихах нахожу, иногда, подмену смысла на ритм. В целом, я обнаруживаю в себе путанницу в осмыслении поэзии. Что с этим делать, не знаю. Спасибо Вам и многим другим авторам за понимание и поддержку. Так трудно отделить зерна от плевел. И в жизни тоже. С пожеланием добра.
Стыдиться надо не неумения, а нежелания научиться.. :) То, что не все нравится - естественно. Я согласен с высказыванием Берковича: нравятся не поэты, а произведения. И у Бродского, да и не только, можно найти то, чего нельзя найти у того, кто всегда пишет не ради формы. Что делать с путаницей?.. Читать, наверное.. Что же еще может внести упорядочение, как не работа сознания.. С благодарностью за диалоги,
И я Вам безмерно благодарен за общение. Надеюсь, - не последнее. До новых стихов,
[Гарантированное прочтение] бессонница - полезная вещь!