Перейти к основному содержанию
За грибами
Лес был пронзительно тих. Деревья важно несли отзолоченную осенью листву, попеременно отпуская на свободу лист за листом, которые в свою очередь спокойно планировали к земле.
Васятка и Баба Яга неторопливо двигались по осеннему лесу. На локте у Васятки висело лукошко. Бабя Яга передвигалась, опираясь на свою суховатую клюку. Медленно пополнялось лукошко крепенькими грибочками. Медленно струился разговор.
- А пошто Кощей всё грозится, козни разные строит, мы же ему ничего не делаем? – удивляется Васятка.
- Делаем, Васятка… Самим своим существованием покою не даём. Ему весь мир у своих ног видеть хочется. А ты можешь представить Горыныча у ног Кощея?
- Горыныча? – Васятка весело расхохотался. – Да наш Горыныч сам кому угодно тумаков навешать может! Но ведь Кощей далеко живёт. Да и так ему вурдалаки, кикиморы да анчутки всякие пятки лизать готовы. И богатства у него немерено. Какого же рожна ему нужно?
- Вот именно, что рожна! – усмехнулась Яга. – Жаден больно и самолюбив не в меру. Раз по дури вляпался, так никак эту дурь признать не хочет. Всех убедить желает, что не в отходах жизнедеятельности оказался, а в золоте. И его подпевалы об этом на весь мир трубят. Горыныч-то для них пострашнее Кощея будет.
- А почему? Горыныч хоть и змеюка, но продуманная.
- Вот именно что продуманная. Непонятен он. Да и силён не в меру. Глянь-ка, какой боровик под ёлочкой знатный! – указала Яга.
И Васятка вприпрыжку понёсся за очередной находкой.
Браво, Светлана! Сказка ложь, - да в ней намек... Ну а Баба Яга когда-то была очень даже благообразной старушкой. Это ее потом оболгали, оклеветали лихие люди и стала она злобной. С добром, Ольга
Баба Яга жизнь осмыслить помогает, вроде лекаря что ли... А люди всегда докторов побаивались. :wink: Спасибо, Оля.
"Своим существованием..." Да, Свет, ты права. Хорошо у тебя получается: все понятно и красиво.
:flower: Спасибо. Хотелось бы, чтобы понятно. :blush:
интересно осмысляешь сказки, Света... считай, жизнь осмысляешь...
В сказках-то сама жизнь захоронена... :smile3: Спасибо, Наташа.
"Короля играет свита" - это я про Кощея твоего ...)) Замечательная ты сказочница.
Только ли? :wink: Спасибо, Мария.