Перейти к основному содержанию
в преломлённых лучах...
1. Галантерея. Запах Ткани, а может пыли. Вместо голов - «вопросы» Приговорённых блузок. Ряд рукавов безвольных Перебирают пальцы… «Тесно», «просторно», «поздно»… Хочется сбавить грузным, Чтоб оживить тряпицу, Вжиться в желанный образ, Музою Сальвадора Из Ханты-Мансийска… Галя почти, что Гала… И обознавшись в радость Копия Айседоры Замерла, как артистка… Бликом скользнув с витрины, Вытаращась восхищённо, Смотрит испанский гений, Усики свив «восьмёркой»… Кажется: миг – и блузки Медленно разбредутся В лёгкий сентябрь со всеми Торгу придав восторга. 2. Здравствуй слон на тонких ножках, На высоких тонких ножках, В ночь сошедший из-под кисти В каталонской мастерской. Я узрел тебя в газете, На которой был ты брошен, Смят… и… ножки надломились… Ну, кому скажи такой С комариными ногами Нужен ты? Чтоб в этом хламе Человеческой помойки Жизнь в уродстве доживать? Даром, что бывает тонок Звук огромных перепонок… А газета то, промокла; Тянет ветер – не порвать… Распрямлю я ту газетку, Отсушу через салфетку… И пойдёшь ты понемножку В даль-дорожку, слон-урод… Да кому вы интересны Не уроды? Просто… пресно… И плюёт на ваши рожи От Дали «губастый рот»… 3. Реальность, как биоконструктор: Пытайся, выдумывай, действуй, Лети, разворачивай круто Корабль загрустивший на месте, Меняя местами значенья, Времён изменяя теченье… Смеясь над панно реалиста, В «художке» ты чахнешь над формой Всё тех же прямых и волнистых, Что вновь не даются упорно. Сломать эту старую школу До щепок, до мусорных вёдер И новое утро – на волю, Что с горки блистает напротив; Чтоб всех ослепить новизною, Как Боги - сошедшей весною; Ворон окунуть в перламутр, Цветов насадить в клавесине, Добавить в не синее сини, Высокое спрятать в низине И богом представить якута. В том смысл увидит не каждый… На то он и биоконструктор… ……………… …но звёзды летят всё туда же Единым законом, повсюду… Взяв кисть, ошибиться не страшно, Склонившись над смелым этюдом.
"Здравствуй слон на тонких ножках" Мне понравилось. Есть схожие мысли.
Спасибо, Володя! Это хорошо, когда ручейки творчества перетекают из души в душу. Это всегда радует. с уважением - Андрей
Пропустить бы эти строки через фильтры грубой и тонкой очистки, цены бы не было...
"…но звёзды летят всё туда же Единым законом, повсюду… Взяв кисть, ошибиться не страшно, Склонившись над смелым этюдом." Неужели ради "красивых" ошибок стоит нечто затевать? "Высокое спрятать в низине И богом представить якута. В том смысл увидит не каждый…" Не каждый подойдёт со смыслом к такому предложению. Зачем всё это? Эти мысли из картин уродов Дали, как рогатины под ногами в сумеречном лесу. Качество стиха никаких сомнений не вызывает, читаю и учусь, хотя не мне, дилетанту, ценить подобное.
Не скромничай, Анатолий. Ещё не известно: кто у кого учится. С уважением - Андрей
Взяв в руки кисть (перо, карандаш) забываешь обо всём, реальность существует где-то там, на заднем плане, фоном (иногда раздражающим). И, действительно, ошибиться не страшно. Да и кто скажет, ошибка ли это!.. Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Что за радость - "творить с оглядкой"? спасибо, Андрей