Перейти к основному содержанию
мастерство не пропьёшь
И если лень соседу нашему Рыбёх из сеток извлекать, О том нас можно не упрашивать, Коль за пузырь могёт отдать… Махнул рукой сосед, и, тот час же, Нашлось огромное ведро… Затем ещё одно… Короче: мы Пошли до сеток впятером. «А что, я разве ей заведую? Да вон кругом… Да лучше вам… Раз вы до рыбы шибко бедные… Всё ради ваших милых дам…» И босиком по острым камешкам, Иной разочек с матюжком, Бежит вприпрыжечку он (надо же!), Сорокоградусной влеком… А что соседушке нетрезвому? – Всосал «ноль-пять» в себя и… скис. Щедроты пьянства - бесполезные: Сродни эпитетам подлиз. Стоит сосед у сеток рядышком Парной наполненных плотвой И говорит: «Она, ребятушки, Сквозь сеть проходит головой…» Но к счастью, рыба так не ловится, Признаться надо ко стыду… Каким бы не был он пропойцей, Но в чём-то, всё же, поднадул… Так, что ж быстрее наполняется: Стакан гранёный… или сеть…? Не знаю, как он умудряется И во хмелю улов иметь.
"Щедроты пьянства - бесполезные: Сродни эпитетам подлиз". Мудро. Во хмелю, как известно и с высоты падая выживают. Чудеса.
Начало стиха выглядит, как продолжение. Потом затягивает ритм, прям, как рыбёх тех самых. И так живо звучит, что даже запах реки и свежей рыбы явно чувствуется. А этот "улов во хмелю"... есть о чём задуматься.)) Спасибо, Андрей. Твой дар, мне кажется, расцветает.
Спасибо, Мария. Стих то не новый, слегка подредактированный...
Очень по душе пришёлся язык, стиль стихотворения! А мастерство... Видимо, его и в саом деле не пропьёшь. Вспомнилось: на первом курсе института отправили нас "на картошку" в самую что ни на есть глухомань Тверской (тогда ещё Калининской) области. Был там у нас тракторист. Так вот, трезвым он к трактору своему и не подходил, боялся его аки чёрт ладана! Но всосав в себя дозу (не менее поллитровки) становился просто асом!)) Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Да, они такие, Андрей, эти алкоголеустойчивые мастера. Спасибо.