Перейти к основному содержанию
Банально, но про березку.
Я знаю, что мелкий стихоплет, что наивно и банально, так далее и тому подобное, но тем не менее... Ветрище злой и гадский поднялся, натворил дел неправедных. На-валял, наломал деревьев, по-выкручивал вместе с кореньями. Соседка, теть Маша: - Це ж, поди ахмириканцы, будь вины прохляты зараз! Такхий витрюхган на мий охгород! Ты ж бачишь, Вовка, шо це творытысымо? А для меня подспорье. Бензопилу в руки, топор за ремень и попер в гору, дрова на весну для теплицы заготавливать. - Вжи-и-и-их, пила... тюк-тюк, топор. Ба, а это что такое? Что за чудо дивноe, что за краса ненаглядная? Откуда она только взялась в этом буреломе? Раньше как будь-то бы и не замечал. Да, меня здесь, поди лет восемь и не было. Стоит березка русская, для этих мест явление редкое. На родине-то их рощи целые, а здесь... стоит одна-одинешенька, средь царства дубового и ясеневого. Головушку наклонила от ветки, от ясеневой... грустит.Недолго думая распилил ясенище. Поправил красавицу. Сам, того не замечая, прижался к влажному, нежному и милому стволику щекой. Из башки, как из скворечника вылетели в течении минуты вот эти строчки: http://www.chitalnya.ru/work/1474680/ Ой березка русская, ой березка белая, для тебя родная все что хочешь, сделаю. Птицы на ветвях твоих поют песни звонкие, ни чего роднее нет на чужой сторонке. В мае в ожидании слезы льешь рекою, как березка хочется встретиться с тобою. Не грусти красавица, не грусти любимая, скоро я приеду, обещаю милая. Вот конец разлуки, к дому путь дорожка, подружка моя рада, повесила сережки. Искрятся изумрудом зеленые листочки, привез тебе в подарок березка эти строчки. Но, как в мире водится, нет без горя счастья, ветер нехороший к нам принес ненастье. От чего случилось так, давай у ветра спросим, оказалось просто - наступила осень. Ой березка милая, кудряшки глазки радуют, листочки облетают и на землю падают. Мигом долгожданное пронеслось свидание, снова уезжать мне, снова расставание.
А ведь здорово, Володя! Русские народные напевы слышатся...
Ни че себе, а я то думал... (не буду матом ругаться). Спа-а-асибо! :spineyes:
Замечательно! С теплом, Анатолий. :)
на чужбине, эти же чувства... прямо: Притча ! Причитание но зачем? ясень приревновал
Куда пропал, антипод? Привет! А причитания... дык, более пятнадцати лет, как в деревню навсегда сбежал за тысячу километров. Вот, и... взгрустнулось как-то... Спасибо.
Лучше б пропал, -- то, но ни так, Время -- слюнявим... а надо бы -- равнозначно ! мату
Эх, я тоже берёзы люблю, уж очень они глаз радуют) Прочитала с удовольствием, чувствуется, что от души шли строки - песня)
Чет расчувствовался. Спасибо, Варь. :flower:
Лет несколько назад прочитала в газете то ли рассказ, то ли письмо о том, как героиня вышла замуж за границу, и все у нее там хорошо, но замучила тоска по родине... все время вспоминались березки перед окном родного дома... так и уехала от мужа с сыном... сбежала практически... потому как мужу в Россию не хотелось... эти березки совершенно измотали ей душу:) знаешь, Володя, я березы каждый день вижу... пробегаю мимо и порой не замечаю... а иногда посмотрю и удивлюсь, какие красавицы... именно радостное удивление поднимается в душе... я уж не знаю, что это за зарисовка... но замечательно передано чувство, и оно вызывает отклик в душе... получилось!
Я поэт, зовуся Вовкой, от меня вам всем морковка! :laugh: Спасибо, Наташ. :flower: