Перейти к основному содержанию
золотые мечты
«Я б на золоте ел, вина сладкие пил, В провождении жизни беспечной…» А. Кольцов «В золоте осени» Я ступал бы по-царски в дожде золотом, Золотыми ветрами ведомый в свой дом, Что поднялся б до неба столпом золотым На фундаменте золота. Золотом дым От костров золотых бы летел по садам, Осыпающих золотом избранных дам, Что прознав о дворце золотого царя Пред соблазном «сиять» не могли б устоять И толклись бы с утра у ворот золотых, Чтоб последней кухаркою встать у плиты Среди чашек, кастрюль и ножей золотых… Но да будут ли яства вкусны и густы В этих пальчиках жадных до жёлтых монет? И, конечно же, я объявил бы им: «Нет!» Я хочу в этом золоте властвовать всласть, Чтоб над всеми простёрта была моя власть; Чтоб диковинный мир мне рулады творил; Чтоб и вправду, как бог, я единственным был. В золотой колеснице среди облаков Я б сквозь вечность летел и не знал берегов… И природа с поклоном встречала б меня… И... пером золотым я б писал у огня, Вдохновившись покорством космических сил… Я бы жил - не тужил и на жизнь - не просил... ...звёздным золотом ночь навевала бы сны, Не тревожа замки золотые казны. И казна золотая не знала бы дна… Всё. Сдаюсь… В том повинна лишь осень одна.
Столько золота, что стих требует золотого к себе отношения. Златом осени всласть закрома напою. Жажду к золоту я наконец утолю. Все глубины души я заполню до дна. Уж над ними вершина златая видна... Что казна, пусть от золота треснет по швам, Я потом это золото скрягам раздам. Что б исчезли у них окаянные дни, Пусть осенних щедрот прикоснутся они.
Можешь, когда захочешь. Звучит, как продолжение моей версии... Удивительно. Что до скряг: сколь не говори "халва" - во рту слаще не будет, как известно... Нужны им эти листья... Им золото подавай.Спасибо. с уважением
Дивные мечты!))) А в роли Мидаса не страшно оказаться?) Впрочем... Осень, осень - столько золота вокруг!!! Не наглядеться! Андрей, трудновата для произношения девятая строчка. Я бы чуть изменил её: "И толклись бы с утра у ворот золотых"... Не настаиваю, конечно. Автору виднее. С уважением, Андрей.
Абсолютно с Тобой согласен. Запнулся за неё... Спасибо большое! Буду теперь говорить, что Коровёнков след свой оставил в моём стихе, что для меня немалая награда (акромя шуток) с уважением