Перейти к основному содержанию
У дочери Мао
У дочери Мао жёлтая кожа, нежен пушок, Оттенок у глаз – потемневший от влаги песок. Ты можешь не верить, а хочешь проверить – убей! Но есть у неё колоколец и верный плебей. У дочери Мао лишь нет только слуха - глуха, Встречает руками, читает по тёплым губам, А к ночи снимая булавки с волос и шелка Себе удивится, как поступь сегодня легка, И длинные бусы граната опустит в бокал, В окне отразится чуть видный и бледный овал, Мелькнёт силуэтом и тенью растает в окне, Как чистый набросок божественных линий Моне. Жасминово солнце завянет в долине лучей, Добавив чуть пряную ноту в осадок ночей, Реальность размыта, где тени легки и тихи, Она некрасива, когда к ней приходят стихи.
Потрясающей красоты стихи!
Спасибо, Леся, приятно)
Стихи завораживают, Варя.
))Спасибо, Мария!
Я, как всегда, теряю дар речи, когда встречаю подобное. Очень и очень талантливо!!! сэр Алекс...
Спасибо, Алекс! Мне очень приятно!
Варя, очень сильное впечатление, пасиб:)
)) Радость!
Ах,какое стихотворение! Нет ни одного надуманного слова,Варя,только точность выражений и нежность чувств.Браво!
Спасибо, Эвелина! Значит и у меня иногда что-то получается)
У всех иногда что-то получается.)многое должно совпасть-настроение,образы,выразительные средства,и вот ,рождается поэзия.Успехов нам!:)
))Успехов нам!
Варя, дочь Мао глуха?
"Сам Мао Цзэдун, как уже упоминалось, родился 26 декабря 1893 г., а умер 9 сентября 1976 г. По китайской традиции день его смерти знаменуется «двумя девятками». В это понятие вкладывается двоякий смысл: с одной стороны, это окончание некоего периода времени, а с другой, – символ начала новой жизни. После смерти Мао Цзэдуна в живых осталось несколько его прямых родственников в первом и втором поколениях: две жены, сын, две дочери, три внука. Следы трех сыновей и дочери Мао Цзэдуна утеряны, так как их отдавали в крестьянские семьи, в чужие руки. Это объяснялось условиями суровой, подчас смертельной борьбы в годы гражданских войн. Жены Мао Цзэдуна – Хэ Цзычжэнь и Цзян Цин – в разное время, каждая в отдельности, провели немало времени в Советском Союзе. Два сына Мао Цзэдуна и одна из его дочерей также были воспитаны и получили образование в СССР. Вдова старшего сына Мао Цзэдуна училась на филологическом факультете МГУ. Одна из жен Мао Цзэдуна, двое его младших братьев, его названая сестра и племянник погибли в ходе борьбы КПК за власть в стране. Один из сыновей Мао Цзэдуна родился в Москве, но заболев, умер во младенчестве. Он был похоронен в Советском Союзе. Другой сын Мао Цзэдуна погиб на фронте во время войны в Корее при взрыве американской напалмовой бомбы. По приказанию Мао Цзэдуна он был похоронен в КНДР. Первая жена Мао Цзэдуна умерла в возрасте 21 года; вторую жену политические противники Мао Цзэдуна долго держали в тюрьме, затем казнили; третья жена, не выдержав тягот жизни в условиях гражданской войны и ударов судьбы в личной жизни, стала психически неуравновешенным человеком, много лет провела в психиатрической лечебнице либо находясь под постоянным наблюдением психиатров; четвертая жена Мао Цзэдуна уже после его смерти в результате политической борьбы оказалась в тюрьме, а затем покончила жизнь самоубийством; один из сыновей Мао Цзэдуна ненормален; одна из дочерей страдает шизофренией." - Отрывок из книги Юрия Михайловича Галеновича Великий Мао. «Гений и злодейство»
Варя, получается быть гением не очень выгодно для личной жизни.
Я бы сказала, что гениальность несовместима с личной жизнью.
Дочь великого поэта! Женщин некрасивых -- нет. "желтая кожа, нежен пушок,"; лишь нет только слуха - глуха"; "булавки с волос и шелка Себе"; "бусы граната опустит в бокал" -- ???? Не встревал бы, но эврика! -- Стихотворение!
Спасибо, за восклицание, оно мне приятно. Что касается некоторых фраз, то не думаю, что Вы их не прочитали( не поняли). Понятие красоты условно) Благодарю за то, что Вы пристально посмотрели на стихотворение. Иногда замечания начинаешь воспринимать спустя время, просто наконец доходит, что тебе хотели сказать)
Спасибо, Сергей!
Варь, про хунвейбинов почти все знаю, но про семью Мао ни разу не читал, как то не довелось. Спасибо за просветительство. А сами стихи - здорово! Бьют по мозгам.
))Спасибо, Володя!
о дочери Мао ничего не знаю... а стихи, и вправду, удивительны... стереотипно принято считать, что пишущий, рисующий и т.д. вдохновленный человек красив:) прекрасен, конечно, духовной красотой... только во власти вдохновения никто не смотрится в зеркало... и творение порой рождается мучительно... а роды, к счастью, никто не снимает на видео...
Наташа, ты верно всё понимаешь) А роды бывают тяжелыми, с муками и там уж точно не до красоты, но вот дитя появилось и лицо матери озаряется, и вот оно, чудо вселенской красоты!)) Спасибо, Наташа!
Очень точно, выверенно! И очень красиво в то же время... Замечательно! Спасибо, Варя! С Теплом, Андрей.
)) Спасибо, Андрей!
Для меня есть очень много спорных моментов. Но если стих отнести к "Экспериментальной поэзии", то это даже и хорошо, что есть спорные моменты. Люблю и уважаю экспериментирующих людей (особенно в творчестве).
Я люблю экспериментировать, но регулярно получаю по рукам из-за этой своей любви) Собственно поэтому меня и назвали дочерью Мао, мол, что-то говорит и это даже звучит, но о чём никак не разобрать..поющая ветка бамбука)) Спасибо)
Ну тогда от меня Вам БОЛЬШУЩЕЕ пожелание - не замечать эти самые "по рукам".
Не всегда получается, но за поддержку спасибо)
Браво, Варя! Присоединяюсь ко всем рекомендациям. С уважением, Александр.
Привет, Саша! Рада.