Перейти к основному содержанию
Тёмная сторона ревности
Роза. Как много значит этот цветок? У кого ни спроси, никто в точности не представляет, что это чудо природы символизирует, и каждый норовит выдумать для него своё собственное значение. Может, это потому, что так оно и есть — у каждого своя роза. Белая — невинность, жёлтая — дружба, розовая — нежность, красная — страсть. Всё это полнейшая чушь, и сегодня этот алый цветок в руке Максима означал год. Ровно один год близких отношений его и Алисы. Много трудностей пережили они за это время, что были вместе, но он любил её несмотря ни на что. Примерно это он и собирался ей сказать, когда она приедет, пытался даже заготовить пламенную речь, но сразу отбросил эту идею — никогда не удаётся сказать заранее придуманные фразы, импровизировать всё-таки получается всегда лучше.
Промозглый весенний ветер гулял по Петербургу, и площадка у Гостиного Двора, где Максим томился в ожидании, не была исключением. Он поднял ворот куртки, переложил розу в правую руку, замёрзшую левую спрятав в карман, и принялся расхаживать: пять шагов туда, пять шагов обратно... С трудом он боролся с безумным желанием закурить — волнение его сейчас было не меньше, чем на первом их свидании. И закурил бы, но она не любила, когда от него пахло сигаретами.
Столько времени уже прошло, а ведь, кажется, ещё вчера он мучился от неясности того, чувствует она к нему что-нибудь или нет. Слава Богу, ровно год назад у него хватило смелости это выяснить. В тот день было гораздо холоднее. Они целовались на морозе, потом долго гуляли, но при том никто не жаловался на холод. Конечно, им было тепло.
Сейчас же дрожь пробирала его. Видимо, по сравнению с сегодняшней погодой, мороз в этом городе — не самый плохой вариант.
Максим достал телефон и посмотрел время. 19:51. Полчаса уже он топчется на этом месте. И зачем только так торопился? Ушёл с работы чуть раньше; стремительным шагом до метро; чуть не спотыкаясь, бежал по эскалатору... Да он мог бы успеть доехать до другого конца города, не то, что розу купить — заказать букет, вернуться и всё равно пришлось бы ждать!
Почему она так опаздывает? И даже не звонит. Минут через десять позвоню сам.
Он снова достал телефон, на этот раз чтобы открыть переписку с Алисой. Последнее сообщение сегодня в 12:52:
...
Максим: тогда на гостинке в 19:30. Договорились?)
Алиса: Хорошо, договорились:)
Была в сети час назад.
Ладно. Вряд ли за час что-то могло случиться.
Забавно изменили жизнь эти социальные сети. Мы вроде бы и стали больше друг о друге знать, но сколько из этих знаний мы додумываем сами? Сколько появилось возможностей для знакомств, но сколько, в свою очередь, и поводов для ссор? Имеют ли шанс на успех отношения, начавшиеся с двоеточия и закрывающей скобки, а не с радостного взгляда глаз и приятного голоса? В чём больше чувств: в бесчисленных строках текста или в эмоциях, возникающих, когда вы рядом? И где больше искренности: в тщательно продуманном личном сообщении или в сказанном без особых раздумий, пусть даже и случайном, слове? Максим благодарил судьбу за то, что они с Алисой добавили друг друга в друзья, когда были уже хорошо знакомы, и что оба они, хоть и немало переписывались, всё же предпочитали живое общение.
Погружённый в раздумья, Максим даже и не заметил стремительно приближавшегося к нему человека. Тот врезался в него так, что Максим еле устоял на ногах. Тут же перед ним возникло страшное лицо. Мужское, до жути испуганное лицо, которое как он ни пытался вспомнить после — так и не смог. Мужчина отскочил от Максима так же быстро и, не оборачиваясь, помчался прочь.
Пару мгновений Максим не мог прийти в себя от испуга, а когда наконец оправился, почувствовал что-то в свободной руке, которую он машинально вытащил из кармана при столкновении. Он опустил взгляд, и шок ещё большей силы охватил его. В правой руке он сжимал пистолет. От неожиданного удара, совсем не задумываясь, схватил он то, что ему сунули в руку.
Господи, что делать? Он кинулся было вдогонку, но мужчина скрылся в толпе, и догнать его было уже не реально.
Максим оглянулся. У входа в метро два сотрудника полиции. Может обратиться к ним? Нет, они мне не поверят! Он представил, как будет звучать со стороны его объяснение, и понял, что такая глупая ситуация принесёт проблем только ему самому. У него нет даже описания того парня. Отпечатки на пистолете теперь его, а бывший хозяин оружия, наверняка, не так глуп, и позаботился не оставить своих.
Максим дёрнул из-за спины сумку и быстро закинул туда пистолет. Сейчас это лучшее, что он мог сделать. А дальше будет видно. Он ещё раз осмотрелся — никто ничего не заметил и не заподозрил.
В кармане завибрировал телефон. Ну наконец-то!
— Привет. Ты где?
— Привет. Максим, извини, пожалуйста, но мне пришлось задержаться на работе и скорее всего придётся ещё остаться.
— Надолго?
— Думаю, да. Давай встретимся в другой раз? Тут просто такой завал, ужас. Завтра придётся тоже выходить.
— Жаль... Тогда завтра вечером? Или в воскресенье?
— Лучше в воскресенье, наверное.
— Ну, ладно. Тогда спишемся, если что.
— Конечно. Прости, что так получилось.
— Ерунда. Ну, пока. До связи.
— Давай. Пока.
Ну вот. Нервный и совершенно неудачный вечер. Что можно придумать хуже?
Роза полетела в урну, и Максим направился ко входу в метро. Но сделав пару шагов, остановился, достал сигарету и закурил. Хоть какое-то утешение...
Но что-то было не так... Словно с табачным дымом закралось сомнение, мысль о том, что он что-то упустил. Разумеется, пистолет в его сумке — это нечто невиданное, но было что-то ещё. Хотя, на первый взгляд вроде всё и нормально. Ну, пришлось ей задержаться на работе, ничего страшного. Не в первый раз уже срывается свидание. Вот только раньше не было такого тяжёлого ощущения. Похожее бывает, когда выходишь из дома и забываешь там что-то. Возникает такое чувство оставленного, упущенного. Да, именно упущенного.
Максим закрыл глаза и попытался восстановить их с Алисой разговор.
На экране телефона её милое улыбающееся личико. Привычное движение пальцем в сторону — принять вызов. Он подносит телефон к уху, экран гаснет.
— Привет. Ты где? — Эта фраза почти как «Привет. Как дела?». Её произносят, наверное, даже чаще второй.
— Привет. Максим, извини, пожалуйста, но мне пришлось задержаться на работе и скорее всего придётся ещё остаться. — Он внимательно её слушает, а внутри тяжелеет — похоже, сегодня он её не увидит.
— Надолго? — Конечно, надолго. Не сомневайся, сегодня ты её точно не увидишь.
— Думаю, да. — Тут небольшая, почти незаметная пауза. Максим прислушивается. И что же это? Кто-то третий! Можно даже расслышать его голос:
— Ты с кем разговариваешь, дорогая?
Боже мой, похоже, я начинаю понимать, откуда у меня это ощущение. Что же дальше?
— Давай встретимся в другой раз? Тут просто такой завал, ужас. Завтра придётся тоже выходить.
И прежде, чем он ей ответил, в тишине снова тот голос:
— Бросай уже трубку, врунишка. Иди сюда.
Максим отвечает:
— Жаль... Тогда завтра вечером? Или в воскресенье?
— Лучше в воскресенье, наверное.
Снова тот «третий»:
— Конечно, в воскресенье. Завтра ты весь день у меня, помнишь?
— Ну, ладно. Тогда спишемся, если что.
— Конечно. Прости, что так получилось.
— Простит. Ты только напиши ему, как тебе хорошо со мной.
— Ерунда. Ну, пока. До связи.
— Давай. Пока.
— Пока. И не забудь спилить свои рога, неудачник.
***
Максим открыл глаза и посмотрел на стоявший на прикроватной тумбочке будильник. Красные цифры показывали 16:09. В памяти всплыли события вчерашнего вечера, но совсем не удавалось вспомнить, как он добрался до своей квартиры и лёг спать. Он был в бреду, и всю ночь этот бред продолжался, вызывая страшные сны, от которых в памяти тоже не осталось ничего, кроме гнетущего осадка. Лишь последние несколько часов ему удалось крепко поспать, однако это не избавило его от паршивого состояния.
По привычке он потянулся за телефоном, но того на тумбочке не оказалось. В карманах брюк его тоже не было. Тогда он сунул руку в сумку и сразу почувствовал тяжёлый холод металла. Он достал пистолет и только сейчас смог его как следует рассмотреть. Максим совсем не разбирался в оружии, и вообще ни разу в жизни ему не приходилось держать его в руках. Матово-чёрный, совсем новый, он заворожал. Тяжеловатый, но уверенно сидящий в руке, словно специально под неё собранный. Сердце Максима бешено колотилось в груди. Он нажал кнопку на рукоятке — вспомнил, как это делают в кино — и извлёк магазин. Полностью заряженный красиво поблёскивающими золотистыми патронами.
От кого же бежал тот сумасшедший? Максим не видел, чтобы его кто-то преследовал. И зачем понадобилось скидывать оружие первому встречному, рискуя быть объявленным в розыск? Если бы только Максим запомнил его лицо. Нет, это не поддавалось объяснениям. Во всяком случае, сейчас.
Пистолет отправился обратно в сумку, а наружу был извлечён телефон, совсем разрядившийся. Максим подсоединил зарядное устройство и нажал на кнопку питания. Началась загрузка, но не та, что была обычно. На загрузочном экране всегда был логотип: рожица синего цвета с добрым взглядом, но теперь она стала красной, и глаза выражали злобу. Наверное, с каким-нибудь обновлением сменилась.
Максим пролистал ленту новостей. Быстро, ни во что не вчитываясь. Это уже было скорее традиционным обрядом, нежели желанием найти что-то интересное. Но одна запись заставила его остановиться:
Алиса Можаева добавила 20 фотографий, вчера в 23:44.
Он открыл первую. На ней были Алиса и незнакомый ему парень рядом. Они сидели за столиком какого-то кафе или ресторана. Следующая такая же, но они уже смеются. Следующая: сидят на скамейке в парке. Следующая: идут по набережной вдоль Невы... держась за руки. Чёрт возьми, кто это? Он пролистал дальше: снова фото с набережной — они стоят обнявшись. Максим вгляделся в его лицо: скуластое угловатое лицо, тёмные непослушные волосы, карие глаза — нет, это был совсем не знакомый ему человек. Ещё несколько фотографий, и вот, на этой уже запечатлён их поцелуй.
Сердце Максима, казалось, сейчас разорвёт на части. Не выдержав, он вскочил с кровати и с диким воплем зашвырнул телефон в угол комнаты. Он резко развернулся, и кулак его полетел в направлении стены, но он и не подумал о висящем там зеркале. Остановить же удар не успел, и осколки посыпались на пол, оставив на руке несколько порезов.
Но Максим даже не почувствовал боли. Он рухнул на кровать и закричал в подушку. Лихорадочно трясясь, он свернулся на постели и обхватил колени руками. В ушах гулко отзывался стук сердца, перед глазами плыли разноцветные круги. Это он. Тот, чей голос я слышал по телефону. Тот, с кем она провела вчерашний вечер и, конечно же, она с ним сейчас. Как она всё устроила... Лично сказать смелости-то не хватило. Конечно, пусть я лучше всё узнаю так. Зачем пытаться искать слова? До чего же подлая тварь...
Хаотичные мысли и образы, если их можно было назвать мыслями и образами в привычном понимании, ведь из них вряд ли можно было составить вразумительную картину, совсем убили чувство времени. Поэтому нельзя было точно сказать, сколько Максим пролежал без движения. Пробудить его от очередного бреда смог только стук в дверь.
Он поднялся с кровати и подошёл ко входу.
— Кто там?
— Кто-кто? Сосед твой. Кто это ещё может быть?
Максим повернул ключ, приоткрыл дверь и выглянул в коридор. Он снимал комнату в коммуналке и, действительно, кроме него и его соседа здесь никого быть не могло.
— Можешь дать зарядку, а то я свою у Кристины оставил?
— Да, сейчас.
Максим направился к тумбочке, но стоп… обернулся и посмотрел на соседа. Взял лежавший в углу телефон, снял с блокировки — последняя фотография была так и осталась открытой. Максим внимательно посмотрел на неё, затем снова на соседа. Один в один! Только у стоявшего перед ним волосы были чуть длиннее, но это был тот же человек, никаких сомнений! Кровь прилила к голове, затряслись руки, отчего телефон снова упал на пол.
— Эй, Макс, с тобой всё в порядке?
— Да, всё хорошо, — он подошёл к кровати и взял в левую руку подушку, правой потянулся к сумке.
— По тебе не скажешь. Что с зеркалом? — голос соседа стал уже более обеспокоенным.
— Так, случайно задел, — он нащупал пистолет, и тот словно сам лёг в ладонь.
Резкий разворот; в движении, сам не сознавая как, он снял пистолет с предохранителя, уткнул его в подушку и дважды спустил курок. Сосед не успел испустить и звука, лишь схватившись обеими руками за горло, из которого обильно хлынула кровь, захрипел, упал на колени, затем обмяк и ввалился в комнату.
С минуту Максим неподвижно глядел на расплывающуюся лужу крови, пока под его ногами не загорелся экран телефона, и со звонким «динь-динь» на нём не высветилось сообщение. Бросив подушку на кровать, он поднял телефон. Это было сообщение от Алисы:
«Привет) ты куда пропал?)»
Она ещё и осмелилась написать, после всего этого?
Максим начал набирать ответ:
«Ты что думаешь я нич...»
Нет-нет, подожди, не надо подавать вида. Лучше наведаться к ней лично и выяснить отношения с глазу на глаз. Нельзя её спугнуть.
Он стёр напечатанное и набрал заново:
«Проспал полдня, а телефон разрядился..»
«Ну ты соня))) не заболел хоть?»
«Да вроде нет. здоров как бык :)»
Ответа не было. Максим подождал с минуту, но под сообщением так и не появился статус «Просмотрено».
Странно, но эта короткая переписка вернула ему хоть и совсем небольшую, но ясность сознания. Он взглянул на пистолет, на этот раз не сразу нашёл рычажок предохранителя, и убрал оружие обратно в сумку. Телефон он бросил на кровать, снял с подушки наволочку, подошёл к истекающему кровью телу и перевязал простреленную шею. Затем, взял его за плечи, подтащил к столу и затолкал тело под стол так, что видны остались лишь ноги. Максим закрыл дверь и попытался стереть кровавую лужу с пола одеялом. Это мало помогло — следы всё равно остались.
Максим лёг на кровать и, спрятав ноги под скомканное окровавленное одеяло, снова забылся бредовым сном.
Когда он проснулся за занавешенным окном было уже темно. Будильник показывал половину девятого вечера. Он сел на кровати. Чувствовать он себя стал лучше, спокойнее, но понимал, что возникшая проблема была решена только наполовину. Да, он разобрался с ним, теперь оставалось разрешить все недопонимания с ней. Он попытался вспомнить, когда Алиса могла оставаться с его соседом наедине. Как они познакомились? Чёрт возьми, за этот год она была в этой квартире столько раз, что у них было множество возможностей для этого. Но когда они стали так близки? Он не понимал, да и это было уже не важно. Это произошло и теперь ему, Максиму, придётся положить этому конец.
Пришло время навестить тебя, дорогая! Надеюсь ты сейчас у себя дома.
Он поспешно оделся, схватил сумку и вышел из дому. Люди в метро и на улице опасливо косились на молодого человека с израненной рукой и испачканной, хоть и не сильно, в крови одежде. Но никто не решился ни вызвать полицию, ни, тем более, предложить помощь. А Максим не обращал ни на кого внимания — он был погружён в себя, в воспоминания о днях, часах, мгновениях проведённых вместе с Алисой. И эти воспоминания спицами вонзались в него, ревность и ненависть кипели внутри, усиливая и без того целиком захватившее его сумасшествие. Не было ничего страшнее, чем осознавать, что весь этот год проведённый с ней, всё это было зря, впустую. Самый счастливый в его жизни год, как он думал раньше, оказался самым никчёмным. Никто, даже самый близкий человек, вернее человек, которого он по глупости своей подпустил к себе так близко, не имел права поступать так с его жизнью. И теперь ей не уйти от ответа.
Добраться до её дома он мог даже с закрытыми глазами. Она жила в квартире родителей, которым из-за работы отца полгода назад пришлось уехать в Москву.
Максим остановился у двери подъезда. Да, я готов. Я сделаю это быстро. Рука протянулась к домофону, но не успела коснуться и первой цифры, как дверь открылась и оттуда вышел мужчина с собакой на поводке. Отлично. Он прошёл в подъезд, поднялся на второй этаж и позвонил в дверь её квартиры. Спустя несколько секунд загремел открывающийся замок и из квартиры выглянула Алиса.
— Привет. Как ты неожиданно. Проходи.
Максим молча переступил порог.
— Заходи, я сейчас, посуду домою.
Ему не хотелось раздеваться, потому он просто скинул ботинки и прошёл в гостиную. Он стоял посреди комнаты, спиной ко входу, и его трясло, а ведь только что он был хладнокровен, до того, как увидел её.
— Почему ты решил приехать сегодня? Я думала, мы договаривались встретиться завтра, — она вошла в комнату. — Ты чего куртку не снял?
Максим повернулся к ней:
— Алиса, не веди себя так, будто ничего не произошло!
— То есть? А что?.. Боже, что у тебя с рукой?
— Ты что, думала я ничего не узнаю?! Думала, что можешь пудрить мне мозги?!
— О чём ты, Максим? Я не понимаю.
Он двинулся на неё, Алиса попятилась назад.
— Не понимаешь? Не строй из себя дуру, Алиса. Он мёртв, твой голубчик, можешь сказать ему пока.
— Кто… Максим, тихо, успокойся, прошу тебя. Давай обсудим всё спокойно.
— К чёрту спокойствие! — он размахнулся и ударил её по лицу, отчего Алиса сделала ещё два шага назад и упала в раскрытый шкаф-купе. Висевшая там одежда слетела с вешалок и накрыла её. Она закрыла лицо руками и заплакала. Когда она снова посмотрела на Максима, он стоял, направив на неё пистолет. Она хотела закричать, но кроме сдавленного стона ничего не вырвалось из её груди.
— Не могу я тебя простить. Не того ты пыталась обмануть, Алиса, не того.
— Максим, не надо, — хрипящим шёпотом проговорила она.
Три громких выстрела сотрясли воздух, и плач девушки оборвался.
Несколько часов Максим не раздеваясь просидел на полу своей комнаты, облокотившись о дверь. Он смотрел на труп соседа и показавшуюся из под стола кровь. Сумасшествие, царившее внутри него весь день, покинуло его, оставив после себя пустоту. Он чувствовал эту пустоту, он понимал: ничто не сможет теперь заполнить её.
Наконец он поднялся и взял с кровати забытый телефон. Тот опять вырубился. Он подключил зарядное устройство, на загрузочный экран вернулась синяя рожица. Телефон запустился и на экране высветилось сообщение:
Алиса написала в 18:50:
«Ты видел фотографии, что я выложила? Откопала на компе с прошлого лета)))»
Чтобы не искать фотографии в ленте новостей, он зашёл на её страницу и открыл фотоальбомы. Новый альбом назывался: «Первый год вместе».
Максим пролистал фотографии, но никак не мог понять, что произошло: на всех фотографиях, которые он просматривал несколько часов назад, вместе с Алисой был уже другой человек, не тот, которого он видел до этого. Сейчас это был кто-то очень знакомый. Он вскочил с кровати, поднял с пола осколок зеркала и посмотрел в него.
На всех фотографиях был он сам.
***
Мужчина в кожаной куртке и чёрных джинсах, лицо которого было скрыто под капюшоном, курил возле подъезда и ждал. Откуда-то сверху раздался звук выстрела. Он потушил сигарету о край урны, зашёл в парадную и поднялся по лестнице. Дверь в квартиру не была заперта, комната тоже открыта. На кровати спиной к стене сидел молодой человек. От затылка его ничего не осталось, а сзади по стене каплями стекало кровавое пятно. Мужчина тяжело вздохнул, расцепил пальцы, всё ещё сжимавшие пистолет, и заткнул оружие за пояс.
— Что же ты, дружище? Я ведь рассчитывал на тебя, — еле слышно проговорил он.
Пробежавшись глазами по мрачной комнате, он быстро вышел из квартиры. Нужно было срочно покинуть это место — выстрел был слишком громким. А пистолет пора передавать следующему.