Перейти к основному содержанию
Юность
Лечу по асфальту шоссе на закатное солнце, И болью в груди отдают уходящие метры пути. Печально, что юность, увы, никогда не вернется, Что дважды тот путь никому не удастся пройти. Как редки мгновенья, когда в сени лунного света, В ночной тишине, или в радужном блеске волны, Вернутся на миг те приметы ушедшего лета, Ворвутся в обыденность дней позабытые сны... Случайным ли взглядом, на миг затуманившим разум, Иль встречей с тобою, что так мимолетна была, Напомнит мне юность о днях, что вернутся все сразу, Когда я устану от мрачных пустынь бытия…
Для "начинающего" не плохо... Всё остальное несколько хуже. Текст скопирую, чтобы было о чём говорить, если возникнет желание: Лечу по асфальту шоссе на закатное солнце И болью в груди отдают уходящие метры пути. Печально, что юность, увы, никогда не вернется, Что дважды тот путь никому не удастся пройти Как редки мгновенья, когда в сени лунного света, В ночной тишине или в радужном блеске волны Вернутся на миг те приметы ушедшего лета Ворвутся в обыденность дней позабытые сны Случайным ли взглядом, на миг затуманившим разум, Иль встречей с тобою, что так мимолетна была, Напомнит мне юность о днях, что вернутся все сразу, Когда я устану от мрачных пустынь бытия…(с)
Желание есть, критика приветствуется. В чём конкретно слабые места произведения?
Для "начинающего" очень обнадёживающая реакция в первой части ответа, а вот вторая часть разочаровывает. Ответьте, пожалуйста, на элементарные поэтико-грамматические вопросы: 1. Вас не смущают начало с неоднозначного слова "лечу" и отсутствие запятой в окончании первой строки? 2. На мои слух и восприятие письменного текста, претендующего на поэтическое предназначение, во второй строчке есть противоречие первой. Извините, судя по тексту, вы не поэтический щенок, которого надо тыкать носом в "слабые места". с уважением, А.Н.
Отвечаю по порядку))): 1. Я вертолетчик, поэтому "лечу" для меня имеет только один смысл, не связанный с медициной) 2. Противоречия не вижу, перечитал несколько раз... По моему мнению, всё слитно и согласовано. PS: спасибо за запятую, сразу не заметил И да - я поэтический щенок, которого именно нужно тыкать носом, потому что все мои юношеские опыты, включая и этот, далеки от совершенства, я сам это прекрасно осознаю)) Именно поэтому и повторяю - критика приветствуется! PS: спасибо за запятую, сразу не заметил!
ок)
Олег, не заморачивайтесь, стих клевый, респект!