Перейти к основному содержанию
Мы ватники…
Читая повесть о боях и о солдатах, Вдруг строки эти приоткрылись мне, Об их кирзовых сапогах и о бушлатах, Что были «домом» нашим дедам на войне. Но был ещё один предмет, в косых заплатках, Весь перепачканный – земля да смесь сырца, Простёган, с плотною узбекской белой ватой, Он согревал бойцам и тело и сердца. Ну, кто не знает этот ВАТНИК, ненароком Среди солдат о нём легенды говорят. Фасонный стиль его достоин лишь упрёков, Всяк, может «язвы» молвить, только не солдат. В боях, в походах с ними всякое случалось. Когда веселье "в полный рост", не то… до слёз. Одёжка ватная в кольчугу превращалась, Когда в атаку шёл «величество» мороз. Известно, всем бойцам - они в окопе братья, Но только так о самом близком говорят: Он дорог, братцы, мне, как самый лучший ВАТНИК! Тот, самый стойкий, самый преданный солдат. Судьба - злодейка, вот пример для укоризны, Пусть неказист, с зелёным выцветшим сукном, Но сколько судеб Россиян и сколько жизней Он одарил своим божественным теплом. Не ясно только по добру или со злобы Нас, Россиян, всё время «ВАТНИКИ» зовут. За наш простой «покрой» души, и святость дружбы? Иль раболепства всё надеются и ждут? Не будет этого, не ждите, не надейтесь, А коль судьбина тяжкая придёт - Шуруйте к нам, друзья, и в ВАТНИКИ оденьтесь, Согреет ВАТНИК, не предаст, не подведёт. Дорогой жизни - от «рассвета до заката», Куда б теперь меня судьба ни завела, Я буду белым и пушистым словно вата, А духом крепким, как гранитная скала.
Ватник - фуфайка. Это совсем недавно... а сейчас слова имеют уже совсем другое значение: фуфайка - нательное белье, ватник - человек, чересчур патриотичный. Да, мы - ватники! И я горжусь тем ватником, освободившим мир от этих тварей, оболваненные потомки которых выползли вновь из щелей и тычут этим же ватником мне в морду. Не долго вам радоваться... этим ватником и умоетесь. Это будет так, это будет точно так, это будет всегда так! Стихи душевные. Здорово! С уважением, Володя.
Стих именно об этом, Вы правильно поняли, спасибо.
Стихи сердечные и по-хорошему простые. Мне понравились, Анатолий. Спасибо.
Старался, спасибо огромное.
Доброго вечера, Анатолий! Прошу Тебя обратить внимание на следующие рифмы: "говорят - предаст", "братья - ватник", "случалось - становилось"... Стих показался мне несколько затянутым, прозаичным по газетному. Думаю, что у него немало найдётся читателей... Я не всегда дружен с пунктуацией, но у Тебя есть явно бросающиеся в глаза места, где нужна правильная расстановка знаков препинания. А если сделать стих небольшим, ярким и более образным? с уважением - Андрей
Спасибо, подробный анализ. Постарюсь.