Перейти к основному содержанию
Cон
Сегодня Леночке приснился удивительный сон. Она стояла в центре тёмного зала, окруженная большими, в человеческий рост, зеркалами. Из каждого зеркала на неё глядела она сама: девочка, подросток, девушка, молодая женщина, женщина зрелая. На неё глядела её жизнь.
Леночка знала, что стоит ей коснуться любой зеркальной грани, и она вернётся назад, в тот миг, который отражало волшебное стекло. И лишь за одним из зеркал, где никого не было, и только шелестела осенней листвой берёза, лежала дорога вперёд.
Леночка пристально вглядывалась в отражения, всё больше и больше осознавая, что ни за что, ни за какие коврижки, не хочет сделать шаг в прошлое. Боль. За каждым зеркалом была боль. Своя. Разная. Но, тем не менее, всегда очень острая. Боль, с которой Леночка каждый раз свыкалась, загоняя её глубоко в себя. Но иногда она прорывалась наружу и затопляла всё вокруг.
Детство, которое все помнят счастливым... Юность, которую одухотворяют… Зрелость, ведущую к вершинам…
Ничего из этого Леночке не хотелось проходить по второму кругу.
Она старалась принимать людей такими, какие они есть. Знала, что за каждую победу в этой жизни человек чем-то платит. И сама не за всё готова была отдавать предложенную цену. И ещё она не пускала в свою жизнь никого. Никого не допускала до сути. Постоянно окружённая людьми, она старалась сохранить хотя бы призрачность одиночества.
Сейчас, разглядывая отражения, она думала о том, как бы сложилась её жизнь, если бы на каком-либо распутье она повернула в другую сторону. Но, честно говоря, против этого восставала вся её сущность. И ещё неизвестно, к чему бы это привело.
Леночка вздохнула и сделала шаг вперёд. В будущее. Каким бы оно ни было.
Света, черт возьми, мои мысли читаешь. В смысле про сны и сновидения. Я только что собрался выложить. Ладно, завтра... Теперь по твоему случаю... Ко мне часто, очень часто приходят именно такие мысли. Лично у меня в жизни было три или четыре значимых перекрестка, когда можно было пойти совершенно другим путем, где жизнь была бы совершенно иной. Хоть ничего не прошу и не жалею, а всеж интересно посмотреть: как ты там живешь иль уже нет. Я однажды посчитал куму, сколько мы за всю жизнь денег пропили и прокурили. Щас бы говорю отдыхали на эти денюжки на островах, на бермудских. А он мне в ответ - "Ага, в первые две недели поймали бы СПИД и сдохли через год от злого иммунодефицита. Шутка. Свет, написано хорошо: коротко и ясно, затронув интересную тему. :flower:
Я так рада, что этот набросок породил раздумья. Спасибо, Володя. :wave1:
как вы с Эвелиной в унисон... о прошлом... и у каждой свои оттенки... созвучно, Света... спасибо...
Сама жизнь дарит оттенки. :wink: Спасибо, Наташа.