Перейти к основному содержанию
...Нам кажется, что мы верим в Бога...
* * * Нам кажется, что мы верим в Бога. На самом же деле Бог, это лишь малая часть, того, во что мы действительно веруем. Мы верим, что дважды-два-равняется-четыре, что мы когда-нибудь мучительно умрём, что курить очень вредно, а есть овощи полезно, что любовь существует на самом деле, и в то же время - она является рефлексом, насильно заставляющим нас размножаться, что, как мы верим в свою очередь, и есть предназначенье наше на земле, и в то же время, продолжаем верить В своё Высокое Предназначение, которое с каждым годом требует все большей и большей веры. А ещё мы верим, что наш мир состоит из атомов, а атомы – из элементарных частиц, но эта – одна из самых бесполезных наших вер, она основана на общей вере в Знанье и Науку, которая твердит, что расстоянье до Луны равняется трёмстам восьмидесяти четырем километрам, и нам приходится поверить, будто свет проходит это расстоянье за секунду, ну, может, с небольшим довеском. Но и в довесок тоже нужно верить. Мы делим нашу веру пополам… Потом ещё, ещё и бесконечно готовы подвергать ее деленью, чтобы хватило, например, на то, что лучше быть богатым и здоровым, чем брошенным друзьями и женой… Чтоб верить в электрическую печь, которая обед нам приготовит, и что когда придёт нам время умирать нам всё же хватит крошечных остатков, одной крупицы измельчённой нашей Веры на Бога…
Не могу не признаться себе,что более ранний период вашего творчества трогал меня значительно сильнее: можно даже сказать,я его поклонник (и,следовательно,Ваш в том числе :bigwink: ) То есть все,конечно,верно,но стихотворению-то мало просто быть верным.Не уверен,опознал бы я вашу руку в этом тексте,нет,конечно. При этом знаю,насколько неприятна критика такого рода (возможно,самая неприятная из),Вы все-таки автор,это ваш путь,поэтому не обращайте,по возможности,на мои слова внимания и двигайтесь дальше. С уважением,Листиков
Даже и не знаю, что можно тут ответить... Ну, например,.. что стихи разные бывают... в разные, так сказать, периоды:)) А ранние... Так они всего год назад были:)) Привет Вам, и с неизменной признательностью за Ваще неизменное внимание.
Понимаете,у меня же нет возможности оценить Ваше творчество в развитии,хронология размещаемых стихов мне недоступна,поэтому деление чисто условное. Приходится судить интуитивно,и,знаю по себе,запланированные отклонения от ранее взятого "курса" иногда приносят сомнительное удовольствие. Другой вопрос,чтобы двигаться вперед,надо время от времени стараться переступить через собственную голову и горло песни,броситься наобум,ведь эксплуатация собственного стиля тоже ничего хорошего не приносит... Такая вот чертова диалектика. Всего доброго и успехов Вам!
О-о-о... Если бы они могли быть "запланированными"... Или можно было бы самостоятельно выбрать "курс"... Это ведь он скорее нас выбирает. И не очень спрашивает нашего согласия. И мы можем на самом деле только одно:либо писать, либо отказаться, если возникшие слова кажутся нам ну совсем уж не нашими. Пока что в этих стихах мне - не кажутся, хотя, мне кажется я понимаю, что Вы имеете в виду. Ещё раз спасибо. :wink4: