Перейти к основному содержанию
Дети
Плотный туман окутывал всё вокруг. Ангел сидел на чёрном валуне, вглядываясь в глубину поглотившего всё вокруг марева.
- Ты грустен, - констатировал Бес, бесшумно опускаясь рядом и складывая крылья.
- Люди. Они всегда ропщут.
- А между тем мы плетём судьбу каждого из них, исходя из его собственных желаний, - усмехнулся Бес. - Меня всегда это забавляло.
- Берутся судить, не ведая будущего, - вздохнул Ангел. - Да и об истинной своей сущности не ведая тоже.
- Так что бессмысленно твоё добро - всё в штыки воспримут, и меня ещё в твоих деяньях обвинят, - Бес расхохотался.
- А меня - в твоих, - невольно улыбнуся Ангел. - Всё торопятся...
- Самовлюблённы через край? - поднял бровь Бес.
- Дети, - вынес свой вердикт Ангел, - капризные избалованные дети.
Как верно, Света!
Спасибо, Леся. :flower:
Копай Света, копай... у тебя очень хорошо получается. Надо в одну книженцию всех творих ангелов собрать. :flower: - Не пей больше, пожалуйста, просил ангел сидя на левом плече своего подопечного. Ведь, сегодня плохо, а завтра еще хуже будет. - Хуже будет завтра, - вторил черт, сидящий на правом плече. - Зато сейчас произойдет чудо и... будет хорошо еще один целый день. Подопечный налил стаканяку, поглядывая в правую сторону. - Трусы, - сказал черт, подмигивая ангелу. - Дети, - сказал ангел, потупив взор. - Капризные, избалованные дети. (шутка) :laugh:
Дык все мои ангелы итак в один цикл собраны, да ещё и упорядочены. :smile3: Спасибо, Володя.
Благодарю Вас, Сергей. :smile3:
"Посеешь поступок — пожнешь привычку, ... посеешь характер — пожнешь судьбу ..."
На то она и народная мудрость. :wink: Спасибо, Мария. :flower:
:flower: :flower: :flower:
Благодарю Вас, Мари.
научиться разбираться в своих желаниях, в самом себе, осознать свое предназначение - научиться жить... дай бог, чтобы хватило на это жизни... как всегда глубоко, Света...
И, судя по всему, не у всех получается. Спасибо, Наташа.
И все избалованы? Не все.
:smile3: Смотря что считать избалованностью, Акмарал.
То есть вы считаете, что именно избалованные дети портят настроение? Тут некоторые вообще думают, что авторы пишут только то, что слышат и они еще думают, что если вы или я что-нибудь напишем в комментариях или посмотрим в интернете, значит, это должно быть в реальности. Хотя авторы здесь ни при чем.
Акмарал! Не дети. Люди. Ведут себя, как капризные избалованные дети: подавай им
Акмарал! Не дети. Люди. Взрослые, вроде, люди. Ведут себя, как капризные избалованные дети: подавай им ВСЁ и СРАЗУ. И при этом считают себя пупом Земли, центром Вселенной. Разве не так? Этот цикл о глубокой сущности, а не о мимолётных поступках. А дети не могут портить настроение. Они глубже любого взрослого. :smile3:
Сурра, про Беса и про Ангела интересный текст. Но что все люди просят все и сразу? По-моему дело Ангела помогать людям быть лучше. Хотя это извечная борьба, как говорится, между ангелом и бесом.
А здесь Вы абсолютно правы, дело Ангела - помогать людям быть лучше. Только вот способы... :wink:
"капризные избалованные дети" - 5 баллов. В остальном диалог довольно натянутый и напоминает скорее несколько затянувшийся авторский монолог (я имею ввиду всю серию историй про ангела и беса))
А что есть Бес, как ни "заблудший Ангел"? Иль незаблудший? Вот ведь в чём вопрос... Ваша позиция воинствующего атеиста яро восстаёт против кажущегося единства взглядов. Одна суть жизни - но под разным углом зрения, Оби. Для Беса люди - никчемные существа, глупые и недостойные ничего, кроме забав Высшей Силы, играющей на их низменных желаниях. Для Ангела - дети, нуждающиеся в опеке, сумасбродные, но любимые. Из одних и тех же предпосылок - разные выводы. Потому-то им и интересно вместе. Беса это снисходительно забавляет. Ангел пытается понять. Осмысление - вот что интересно мне в моих героях. У Вас свой взгляд на мир, идущий вразрез с моим, потому-то Вы так нетерпимы. Я тоже сталкивалась с подобным, читая некоторых авторов с неприемлимой для меня философией жизни. :smile3:
А при чём тут атеизм, тем более воинствующий? Замечание то касалось чисто художественного аспекта. Интересные, даже мудрые (хоть и далеко не новые) философские мысли в духе ин-ян вы пытаетесь передать с помошью диалога ангела и беса, но реплики ваших героев не живут самостоятельно, нет ощущения при чтении что это реально два разных существа. Отсутствует какая-то ситуативность, атмосфера, художественность. Поэтому становится уж слишком очевидно что автор просто собственные мысли взял и насильно вложил в уста своих персонажей, настолько их диалог как бы это сказать постановочный. Вот над этим я и предлагаю вам поработать. А что есть Бес, как ни "заблудший Ангел"? Иль незаблудший? заблудший или падший ангел и есть, даже дети об этом слышали. И человек может заблудится и сам быть как бес. Очевидно же всё это
Скорее, собственные метания. :smile3:
Эм... Смысл в том, что автор знает некую истину. И он хочет о ней поведать миру, как бы смешно это ни звучало. Но! Он бедолага, не может просто сказать парочку предложений в которых эта истина заключена. Он должен создать целый мир, окунуть в него читателя с головой, чтобы тот сам сделал вывод
А кто примет чужую истину? :wink:
а она бывает "чужой"?
Да, все мы дети, что не отнять. Только почему уж сразу "избалованные"? Не слишком то уж жизнь балует. А уж в метаниях между Ангелом и Бесом поди разберись, где она, "золотая середина"?
FunLan, а не стремится ли любой человек получить ВСЁ и СЕЙЧАС? До "остановись мгновенье, ты прекрасно"? И ради этого идёт часто не своим путём, не понимая, что же ему, действитеьно, в жизни нужно, упуская что-то важное. А потом сетует на судьбу, но такой сделал её сам. ⋅ Я рада, что то, что я написала, заставило Вас остановиться, примерить на себя, спорить. Спасибо. :wave1: