Перейти к основному содержанию
адоманты
В величаво воздвигнутых стенах, Что обителью люди зовут, В тень уходят безликие тени От ярма человеческих «пут». Истезая в аскезах, обетах, Небом данное тело, они Утверждают, что знают, при этом, Истый путь – первозданный родник. Полно врать, коль всё те же и в том же Пред соблазном шагнуть за порог! Но в «писанье» - предельно дотошны И в молитвах, начитанных впрок. В доме страха пропахшем свечами Безучастно глядят образа… Что ты ждёшь перед ними в молчанье, Чёрный трус, утирая глаза? Страх и боль за грехи, от которых Не сбежать, не укрыться в скиту… И звучит монотонным повтором Рабский гуд у любви на посту. Только нужен ли Небу сей подвиг Хитрым словом обманутых душ, Если ум захватившая одурь Слёзы льёт на пустую мечту? - Если раб отвернулся от мира, Заточив себя в узкую клеть И дрожащей рукой из потира Пьёт свою бесполезную смерть? Где ж вы: Радость, друзья дорогие? Мать-Природа – Услада, Ты где? Лишь мольба и печаль до могилы За людей, избегая людей…
Думаю, это не вера... Это попытка спрятаться, укрыться от реальности. Бесполезная, на мой взгляд, попытка... Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Вера - слепа. Знание - Свет. Спасибо, Андрей! с уважением
...Пить свою смерть - интересная метафора. Спасибо.
в доме страха - похоже на правду. но кто-то молится искренне, наверное. подруга сказала однажды, что ее бабушка читала молитвы, как будто родниковую воду пила. у другой подруги сын пел в церковном хоре, и когда ушел оттуда, ему очень долго этого не хватало. что-то есть в молитве, какая-то энергетика.
Хочешь - пой, хочешь - молись... Причём здесь религия?