Перейти к основному содержанию
Заблудиться бы в крайних пределах...
Заблудиться бы в крайних пределах, По полям не спеша мне пройти, И как птица взлететь мне несмело, Чтобы легкость души обрести. Там вдали, там вдали за чертою, Что провел рукой горизонт, Обнажить свои давние боли, И начать бы новый поход. Мне бы тропочку дали такую, Где не плачут и кровь не лилась - Озверевшие русские люди Не хотели других убивать. Я молюсь за Россию без чада, За детей, чтоб росли без войны. И чтоб кто-то людей, как баранов, Не бросал в злую топку беды. Я хочу, чтоб луга заливные Расцвели разноцветным ковром, Чтоб осенние грустные гуси Возвращались весною домой. Заблуждаюсь, опять заблуждаюсь… Все же верю, беда обойдет! Доброту, что давно позабыли, Каждый русский в душе обретет. Заблудиться бы в крайних пределах, По полям не спеша мне пройти, И как птица взлететь мне несмело, Чтобы легкость души обрести.
Посыл стихотворения сильный и правильный. Но у меня есть ощущение, что местами спотыкается ритм. сэр Алекс...
Спасибо за отзыв! Что качается ритма - может быть. Стихотворение просто выливается из души и такой же живой как и душа, а все живое дышит неритмично, только машина работает ритмично, но она стихи не пишет. Удачи!!!
Ну как сказать, в поэзии есть понятие и правила ритма. И почти все великие поэты, от Пушкина до Ахматовой и не только, их старались придерживаться. Впрочем, стих и с ломаным ритмом хорош, что я ранее и отметил.