Перейти к основному содержанию
О русской душе!
О русской душе! ...душою русскою исписан наш каждый шаг, наш каждый стих! пусть нам закон земной не писан, диктовки ненавистен штрих! ...наш самобытный путь туманен, он каждый день у нас иной! и вроде нам не нужен Сталин, но кто бы справился другой? ...а без кнута и жизнь не сахар, ведь нам кислинки подавай! без розг сопьется русский пахарь, нам нужен жесткий государь... ...в сердечном все слилось аккорде, в нем весь наш вековой прогресс: и принят всяк, кто бьет по морде, хоть осуждаем сам процесс... ...простою русской душою, добром, прощением своим, ведем народы за собою и русских дух непобедим! ...нас долго покорить пытались, всем миром образ наш клеймя! а мы из пепла восставали, наземь своих врагов бросали, Богов не строя из себя...
Ой, как хорошо-то сказал! :wave1:
я так понял, свободолюбие и какую-то лихость вы считаете основными характеристиками русской души? И поэтому дескать нужен пахарю "жёсткий государь", чтобы эти черты темперамента подавлять?
не свободолюбие и лихость, а скорее любовь к консерватизму, к тому чтобы оставили в покое и дали жить, так как хочется, как привыкли...но а "жесткость", которую, к слову, лично я презираю, она иногда нужна, чтобы заставить действовать, проснуться, пойти иногда против своих привычек и интересов ради чего-то общего... ну это разговор долгий...и не для "здесь"
ты поднял очень непростую тему! но стихи хорошие, на одном дыхании)
непростая тема на одном дыхании)))