Перейти к основному содержанию
Мои пирамиды
Всё пройденное – забыто. Выброшен знаний ненужных клубок. Пирамиды Египта – бодрящий напиток, жизни живой глоток отпить бы… Но чаша разбита, а зелье вылито туристам за шиворот. Мной не испито, но кем-то испытано, сразу же впитано миллионом зелёных банкнот. Одна остаюсь в городе душном. Жаждой знаний томима, мечтою гонима, идти собираюсь в мрачное царство Аида за смыслом. А нужно ль? Другие поют. Другие плюют на мои пирамиды. Всем прощая обиды, одна ухожу. Ухожу… – Поспеши! Сон – последний приют неспокойной души.
Сон – последний приют неспокойной души.
Действительно. Пирамиды твои. Иначе историческая неточность. Аид у греков. Усопшие.
Никакой исторической неточности нет. Есть образы. Пирамиды Египта (бодрящий напиток) отпить бы, но... "Одна остаюсь в городе душном" (т.е. в Египет я не попала за ответом на свои вопросы) и идти собираюсь в мрачное царство Аида (подземное царство, где души умерших, да, это у античных греков) за смыслом (т.е. как бы это царство Аида сравнивается с пирамидами--гробницами-усыпальницами, т.е. туда тоже можно спуститься за смыслом человеческой жизни, только для этого нужно умереть, но вопрос "а нужно ль?"), а образ "Мои пирамиды" - это мои вопросы о смысле моей жизни, о моей цели на этой земле, о предназначении как личности и другие вопросы. Надеюсь, пояснила.
аАа! Вон чего! Смысл жизни у живых доступнее узнать. 1)вырасти самому 2)вырастить потомство 3)передать потомству знания пунктов 1) и 2) Твоё произведение раскрылось по-новому. Но количественную оценку я решил не менять. 9
Ваня, смысл своей жизни ты знаешь? Смысл конкретно твоей жизни ты будешь узнавать у живых людей? Интересно. 1 и 2 пункты соответствуют и всему животному миру, но человек не только био существо. Понимаешь? Смысл жизни как женщины, как био-человека, как социо существа (сюда же профессия и прочие ярлыки), а основной смысл, предназначение как личности? Понимаешь? Не стоит менять свою оценку, оценка ничего не значит. Это все условности.
Блин! Так блиноежкой недолго стать. А Вы в чем-то правы! Все эти предназначения служат для улучшения качества жизни, этих 3 пунктов. И все-таки количество связано с качеством. :smile3:
Спасибо огромное, Оленька, за вдохновение. Прочитала Ваше стихотворение, и строчки сами полились: http://www.my-works.org/text_123737.html С добром, Ольга
Я очень рада, у вас получилось замечательное стихотворение! :flower: