Перейти к основному содержанию
омега-минус-гиперон
Не утверждай, не видя глубины, Себя провидцем гордо называя, Поскольку всЕ мы обьеденены Несокрушимо-царственным незнаньем. Что знаем мы? Примерно ничего, Себя порой в упор не узнавая… А ум опять деленьем увлечён, В проклятых рамках жизни изнывая. За дверью дверь… Всё дальше горизонт… Едва идём, за тайны запинаясь, Назло оградам, гибели назло, Слепую страсть, приняв за гениальность; Верша распад, разрыв того о чём Едва ли мы имеем представленье… А ум опять деленьем увлечён, Познать желая целостность деленьем. Но в разделённом - целостности нет. И глупо абстрагироваться, если Ты слов своих хозяин и поэт, Как свет звезды, струящийся из бездны. Нет, не познать в чём целостности суть Являясь частью целого. Но сдаться Нам не даёт манящий в Небо путь - Первопричина всех аннигиляций. И каждый раз, ступая на перрон В стремленье тщетном вырваться из круга, Нам светом "СТОП" - «трёхкварковый микрон»: Звезда Омега-минус-гиперон…, - А в целом – пропасть. Вот, и вся наука.
Жизнь Омега-гиперона 0,82*10 в минус 10 степени, как ты успел за это время присмотреться к нему? И про науку очень доходчиво - "А в целом – пропасть. Вот, и вся наука." Согласен. Но если без шуток, то стих на славу - красив и мудр.
Эта частица у меня несколько в ином значении. Наука - не должна быть простым голым любопытством, а непременно дополнением к познанию мира в границах данных человеку. Спасибо, Анатолий! с уважением
Я могу предложить другую формулировку, некоммерческая наука, это очень важное условие.
Любая. А вообще стих не только о научных "достижениях". Элементарная частица фигурирует, как аллегория...
"Но сдаться Нам не даёт манящий в Небо путь"... Прекрасные мудрые стихи, на мой взгляд. Спасибо, Андрей.
Пореже надо голову к Небу задирать и почаще под ноги свои поглядывать. Спасибо, Мария.