Перейти к основному содержанию
Пред зимним сном
Осенний сумрак ластится и нежит. Отточены деревьев силуэты. Дыханье наполняет воздух свежий – Осела наземь пыль, жары примета. Уже не потревожит гомон птичий - Замолк последней стаи крик прощальный. Смыв краски лета, мир предстал как личность – Простой, спокойный, чуточку печальный.
"Осела пыль, и сухость неприметна." Ваше сочетание я посчитал неудачным.
Ох, не жили Вы в степном крае, где летняя жара неотделима от сухого, пропитанного пылью, ветра. :smile3: Благодарю Вас.
Благодарю Вас, Сергей. :smile3:
) Очень мне любопытно,Свет,про свиту в спальне...
Да мне королевское отхождени ко сну по Дюма да Твену вспомнилось. :smile3:
Света, несколько раз перечитала стихи. в моем восприятии - они больше от ума, чем от сердца. при всей твоей любви к осени... задумалась над "смыв краски лета, мир предстал, как личность"... интересно... сняв карнавальные одежды, мир стал таким, как он есть на самом деле - "простой, спокойный, чуточку печальный"... пожалуй, верно. насчет отхода ко сну в опочивальне - некоторое противоречие. сначала мир "с собой наедине", а потом "привычна свита, что толпится в спальне" много мудрых размышлений, ты любишь поразмышлять... но, мне кажется, стоит еще пожить этим стихом, чтобы все встало на свои места...
Понимаешь, Наташа, кто эта привычная свита? Мы. Как постоянно присутствующие с ним рядом, чем-то влияющие, но, в сущности, отдалённые от него. Я думаю, последнее четверостишие нужно убрать. Почему оно появилось? Не знаю. Начала писать об осени, а свернула "не в ту стапь" :smile3:
я догадалась, Свет. когда читала стих, представляла, как мы идем по лесу. думаю, мы не особенно вписываемся. стихи без последней строфы стали лаконичнее и четче. пару дней назад гуляли в лесу, видели близко-близко дятла, он так серьезно стучал клювом по дереву, а мы остановились и смотрели. потом он улетел подальше от нас, никому не хочется, чтобы наблюдали за его жизнью.
Спасибо. :smile3:
А ведь и верно! Смыт парадный, праздничный макияж лета с лица природы. Перед долгим сном... СПАСИБО, Светлана! С Теплом, Андрей.
Вам спасибо, Андрей. С уважением, Светлана.
Две последние строчки - мудрые.
Благодарю Вас, Вера. :smile3:
Предзимнее стихотворение.
Да.