Перейти к основному содержанию
В моём саду
Едва вхожу в калитку, мне мой сад к ногам бросает летние расписки, мол, должен жить, расплачиваясь за способность быть кому-то слишком близким. Что ж, в воскресение, на грабли наступив, все соберу и расплачусь, сжигая. Останется единственный мотив в моём саду воспоминаний стая.
Вот так вот и лишают деревья естественной подкормки. :frown:
естественному отбору глупо противостоять: сильные становятся сильнее и выживают, слабые - слабее и погибают. PS я не против естественной подкормки, которой зола также является.
А перегной-то лучше. :smile3:
всё не столь однозначно Прежде всего, нужно исходить из того, здоровы ли ваши деревья. Если в саду были парша или садовая гниль, компостировать такую листву нельзя. На ней множество спор — возбудителей болезней. От такой органики надо избавляться. Можно закопать. (с)
В твоём саду мелодия огня, В твоём саду чудесная калина... А помнишь, как жила Марина Зимою в холод, но дневник храня?
Помню, всё помню Благодарю
благодарю
Глубокое стихотворение. Весомое как в техническом плане, так и в плане содержания. Одно только смущает: отсутствие в последней строке напрашивающегося знака препинания - тире. Останется единственный мотив в моём саду - воспоминаний стая. С уважением, Александр.
Дефис можно было бы поставить и после слова "мотив". PS Вот только не понимаю, зачем сенатору из себя посмешище делать: Позёр [Шуточные стихи] [Alexandr Churilov] Метко подмечено. Согласен на все сто. С теплом, Александр. Оценка: 10 Саша Л. ⋅ 2014-12-07 23:30:02 ⋅ Ответить ⋅ > Только две строки... [Пейзажная, городская лирика] [Evelina] Хорошие стихи, Эви! Спасибо! С уважением, Александр. Оценка: 10 Саша Л. ⋅ 2014-12-07 23:25:01 ⋅ Ответить ⋅ >
Можно было бы, но, к сожалению, тире нигде не стоит, отчего две последние строки представляют собой не что иное, как набор слов, лишённый конкретного смысла. Нужно помнить, что знаки препинания играют очень важную роль в выражении своих мыслей на бумаге. Пренебрегать ими не стоит. Хотя, скажу честно, ваше творение, Анатолий, не станет лучше после всех пунктуационных правок. Данные зарифмованные строки никакой литературной ценностью не обладают. Перед нами, мягко говоря, заурядное стихотворение, от которого веет духом банальности. А рекомендовал я его (о чём начал уже сожалеть) только потому, что на фоне вашего творчества в целом, Анатолий, оно выглядит как проблеск какой-то мысли. Оказывается, не всё потеряно: вы можете иногда, если постараетесь, вкладывать смысл в рождаемые вами поэтические строки. Это похвально. Трудитесь и ещё раз трудитесь! Дерзайте! Искренне верю, что придёт тот час, когда вы научитесь писать достойные внимания стихи. А пока что ваше творчество, Анатолий, не стоит выеденного яйца.
внимания и адекватной оценки моё творчество, действительно, заслуживает намного менее вашего собственного;) PS вы, кажется, первый сенатор за всё время моего участия в жизни этого сайта, открыто признавшийся, что его рекомендация безответственна, а следовательно коньюнктурна.
В моём саду Едва вхожу в калитку, мне мой сад к ногам бросает летние расписки, мол, должен жить, расплачиваясь за способность быть кому-то слишком близким. Что ж, в воскресение, на грабли наступив, все соберу и расплачусь, сжигая. Останется единственный мотив в моём саду воспоминаний стая. Хочется посмотреть на этот шедевр поподробнее. Посмотрим пристально на первый катрен. Начинается этакая шахматная партия в саду. Входит герой запросто,он знает этот классический первый ход, "е-два",но "летние расписки"...появляются вдруг-шедеврально! Не знал с кем был близким?"кому-то"и поспешно оставил обязательства?,ведь расписка-это ни что иное,как обязательство.Напрягает...и настолько,что сбивается дыхание.Даже не помещается замечание в строку... Теперь второй катрен. Трансформация слова - почти библейское"воскресение"вместо календарного воскресенья,что было бы более уместным для огородных работ,но герой весьма изворотлив,он помнит,что решает важную задачу,понимает,что в саду его много тайного,не только явного-"на грабли наступив",эта фразема весьма прозрачна.Но чего проще,решает герой,собрать их,да и сжечь... И тогда уже останется только "стая",а она имеет свойство улетать.Задача решена. Здорово я прочитала.А что,имею право.Как хочу так и читаю. А вот Александр почитал на 10!Тоже имеет право.Но на мой взгляд он наградил стих боольшим бонусом.Я бы больше шестёрки не поставила.Уж больно красноречив стих)) Скажете в отместку написала за свои две строки...И будете правы.В отместку.Топчетесь слишком долго и тупо.Учитесь видеть бревно в своём глазу...Успехов! Сенатору Александру маленький совет,выбрать что-то более достойное из Вилкомира.Вон сколько произведений! И есть великолепные.
Боюсь, в таланте троллинга вы с Вилом не сравнитесь, Эв)
Я же троллингом не занимаюсь,Оби,ставлю всё на свои места ) Редко вмешиваюсь в поэтический процесс авторов.Понимаю,что чтение-искусство возможного)
Первым ходом во многих шахматных началах является движение пешки "е2-е4", в этом смысле называть "е-два" в литературе "классическим первых ходом" шахматной партии - всё равно, что получить мат, даже не сделав хода.
кат и мешипаз...
так и запишем, вы не изобретательны.
так же,как Вы.
Чему обсуждение, вам не заметить, льзя ли, -- перл -- из-за начала -- «Едва вхожу в калитку,» ЕДВА . 1 нареч. Насилу, с трудом. Е. дошел. 2. нареч. Чуть, только немного. Е. жив. Е. дышит. Е. освещённая комната. КАЛ`ИТКА -и, ж. Дверца в заборе, в воротах. Садовая к. II прил. калиточный, -ая, -ое. Отвори осторожно калитку И войди в тихий садик, как тень, АН Будищев
скоро и ты, милый друг, скрипнешь пугливо калиткой (с) впрочем, у Алексея Николаевича много строк и стихотворений, совершенных для цитирования, мне в тему: ...Я долго не спал и забылся потом. Вот вижу - луна выплывает, И кто-то стоит у меня под окном, Рукою к себе вызывает. Он молод годами и бледен лицом, Белее ночного тумана. На белой рубашке чернеет пятном Под сердцем смертельная рана. И в страхе я позднего гостя узнал, Я понял безмолвные знаки. Рукою на темный овраг указал И тихо он скрылся во мраке. Я молча оружие снял со стены, К оврагу прошел осторожно И стал, замирая. Среди тишины Лишь сердце стучало тревожно Да ветер порою уныло шептал О чем-то долине туманной. Но враг не замедлил: пришел он и стал, Печальный, бескровный и странный. Он каждую полночь приходит ко мне, К оврагу меня вызывает, И бьется оружьем со мной в тишине, И каждую ночь умирает. И с вечера я беспокойно дрожу, И, пробуя лезвие шпаги, "Сегодня, - шепчу я, - тебя уложу Навеки в тенистом овраге!" Вот молча в овраге сошлись мы с врагом, Сошлися - и сталь зазвенела. Без крика упал он на землю лицом, И кровь на песке зачернела. Упал он на землю с предсмертной тоской, Кровь черной росою сочится. И сердце его я нащупал рукой, Послушал - оно не стучится. Я труп холодевший засыпал песком, Оружие вытер травою И, робко ступая во мраке ночном, Пустился дорогой степною. Таинственный шорох наполнил поля, И ветер долиною крался. Росистой травой, как змея, шевеля, Он жадно ко мне приближался. И я повернулся к оврагу. Туман Над трупом зарытым клубился. На скате тревожно шептался бурьян, И желтый песок шевелился, Как будто в овраге пустынном сто змей, Шурша, заклинанья шептали И в трупе, почившем в постели своей, Змеиную жизнь пробуждали. Я в ужасе диком пустился бегом, К постели припал, помертвелый. И вижу - мой сторож стоит под окном, Стучится рукою несмелой. Стучится безмолвно в окошко ко мне И в очи взирает с тоскою... Я с криком проснулся, ища на стене Оружье дрожащей рукою... (с)
отворяют калитку
умники и умницы играют в одну калитку
вот-вот выключат у нас свет, не смогу отвечать. А вас опять понесло. Метафорой возможно всё, например -- в калитку мироздания, но буквально, как у вас! русский язык, вашими же словами, над вами -- изгаляется
по вашей методе, вы - бесполезно, язык - без костей? АН - нет, да - будит свет, вспышка со-знания
о своём-то вы, как хорошо сказали
В твоём бреду Что ж, в воскресение, на грабли наступив, Ты ничего не понял, - ведь бездельник, - Прочти на лбу записку, не забыв На те же грабли наступить и в понедельник!.. ****** P.S. Вилкомир! Рекомендую! (Правила орфографии, и особенно - пунктуации. В Русском. Или ты не из этих?). "Сенат", в данном конкретном случае меня сильно удивил. "Вкусом".
Дурашка топорно-молоточная, если бы ты, действительно интересовался литературой и русским языком, то знал бы, что публикация литературных текстов без знаков препинания имеет весьма богатую историю. Лично я не раз давал пояснение, что литературные и авторские знаки в их присутствии и ОТСУТСТВИИ - это особая составляющая, доступная тем менее, чем более безграмотен пишущий. В данной публикации у меня сознательно отсутствуют, на первый взгляд, необходимые знаки препинания в заключительных двух строчках, потому что их невозможно расставить однозначно, и я сохранил все возможные смыслы на вкус читателя.
оставь сей бред для своих поклонников. Когда стихотворения нет, - его просто нет, и эти попытки оправдания зияющей пустоты творчества смехотворны... ой, нет, - смешны...
у меня нет поклонников и бреда, так что прежде чем стучать по клаве, научись шевелить мозгами. Творчество пустоты не терпит.
Читала отзывы на ваше Состояние в Саду и диву даюсь запятая, как можно растоптать все в ВАШЕМ Саду, переделать , исковеркать ,следуя за правилами и не увидеть Откровение . Гоните всех из вашего Сада. В вашем Саду вы Садовник. Благо Дарю за Откровение вашего Сердца.
Благодарю за отзыв, мнение и оценку. Совет "Гоните всех из вашего Сада" я принять не могу и слышать от вас странно. с уважением
Разумно и справедливо в значении Всех и понятии Сад..
Здесь образ Сада Откровение Души и осмысление причин причины чрез чувств познанием глубинным и осознание, что нужно дольше Жить.