Перейти к основному содержанию
баллада о барбосе-великане
Не так давно, в одной из кочегарок, Жил-поживал приветливый барбос. Среди золы, устойчивый к угару, В дымах отвала грелся он в мороз. И каждый день, в назначенное время, В железной банке из-под огурцов, С армейской кухни угольщик подменный Таскал ему шамовку от бойцов. И несмотря на то, что псу хватало Шамовки той, примерно на полдня, К обеду пса из леса прилетало С полсотни птиц… Но малых не гоня, Он позволял пернатым напитаться И подпускал к заветному тазу… И те, забыв, что могут в нём остаться, Пред пастью пса щипали колбасу. А пёс меж прочих звался – Великаном, Ведь псов таких по миру - на пяток… И если бы не цепь, я полагаю, Давно б нажать принУдил на курок… Играть зовёт? Нелёгкая задача… Пойди, осиль игрушку в сто «кэгэ»: Нога под цепь и… вот уж «малый» тащит Тебя в отвал… Ума в баловнике…! Тому беда, кто вдруг задумал бросить На лай булыгу или «сапожок»… Помилуй бог, как был в ответ он грозен: Гремела цепь, срывая пса прыжок. А на добро – щенку он был подобен: Крутил хвостом, толкался и скулил… «Да, жаль, не предсказуем ты, а то бы Тебя твой Друг на цепь не посадил. Прости, добряк. Таким на несвободе Быть тяжелей во много-много раз…» Что ж мЫ так злы? Не крепостные вроде… Иль наши цепи носятся за нас? И вот – несчастье. Жизнь то полосата… Нельзя подолгу в сытости цвести. «Уж лучше дать наестся поросятам, Чем перед псом объедками трясти…» В собачью жизнь стрелой влетела новость Звеня в тазу костяшкою о том, Что кухню закрывают скоро, то есть - Бедняге жить с голодным животом… А кочегары… (тоже, "где-то" люди… И даром, что живут на «три» рубля…) Промеж себя решили: "...лучше будет, Коли возьмём барбоса на себя…» …………………… … но пёс удрал… Почувствовал он, что ли, Забывчивость работников тепла? Или решил голодным быть на воле, Чем на цепи крутиться у стола?
У меня боксер был. Необыкновенная собака. Если с малолетства не приучишь, то он будет в доме хозяином. На цепь сажать бесполезно, в вольер тоже. Убили Тимку, охотники. Он же рыжий был. Перепутали, издалека не рассмотрели. Андрей, с удовольствием прочитал, здорово!
Я рад, Володя, что заставил тебя вспомнить о друге. Звери нас гораздо разумнее. Может, потому что они здесь дома, а мы - в гостях? с уважением - Андрей
интересная тема и она умело раскрыта. Трогательно, без надрыва и с мягким юмором)
Местами сложно излагаешь, читать трудно, но история замечательная. Мне сразу вспомнился пёс по кличке Дембель. в Хмельницкой воинской части. Служил вместе с караулами, причём добровольно. Даже на фотках остался в дембельском альбоме.
Неужели? Не хочу убеждать Тебя в обратном, Анатолий, но сдаётся мне, прочитал ты этот стих несколько поверхностно, без акцентов и интонаций. На мой взгляд: истории здесь, как таковой - нет... А что есть, про то пусть читатель скажет, если сочтёт нужным. Про пса по кличке Дембель - живо и ярко... Спасибо Тебе! с уважением - Андрей
Перечитал ещё несколько раз, остаюсь при своих, извини, если что не так.
Ну, в таком случае, укажи трудночитаемое. Уважая твоё мнение, не могу обойти твоё замечание стороной.
В железной банке из-под огурцов, ???????? Стеклотару знаю, но ж.б. нет С армейской кухни угольщик подменный - ??????? - знаю кочегаров, но не угольщиков. "Играть зовёт? Нелёгкая задача… Пойди, осиль игрушку в сто «кэгэ»: Нога под цепь и… вот уж «малый» тащит Тебя в отвал… Ума в баловнике…!" -Это нечто весьма замысловатое, я разобрался в этих хитросплетениях, но сложно читать и вдумываться. Андрей, с полнейшим уважением.
Если на железной банке изображены огурцы, то я думаю, есть смысл доверять изображённому на ней? В некоторых кочегарках есть и зольщики, выгребающие золу из зольника (подколосниковое пространство) во время чистки котла, и угольщики, кто привозит уголь на смену, и истопники, которые занимаются непосредственно топкой. Все они называются кочегарами. Распределение обязанностей зависит от количества котлов и количества обслуживающих их кочегаров. Подменный угольщик - тот, кто находится на подмене у основной смены, занимается доставкой угля и топкой котлов на тот случай, если того требует ситуация. Остальные замечания вызвали у меня улыбку. ))) Спасибо тебе большое! с уважением - Андрей
Ради истины, покажи этикетку с Ж/Б "Огурцы" солёные (маринованные) с остальным вполне соглашусь. Мне ли энергетику этого не знать.
"...решил голодным быть на воле, Чем на цепи крутиться у стола..." Гордый пёс, не лизоблюд. Спасибо, Андрей. С уважением, Андрей.
Не внимательны мы к животным. Да мы просто их не видим. Живём в придуманном нами отношении к ним и считаем это за норму. Спасибо, Андрей! с уважением - Андрей