Перейти к основному содержанию
не слушай ночь...
Не слушай ночь, она такая лгунья… Укрыв до срока от дневных забот Как опытная старая колдунья Своей волшебной палочкой взмахнет - И тыква превращается в карету, И принца перепутаешь с конем, И кажется уже мечтой поэта Та, что икоту вызывает днем Не слушай ночь – в ней много страшных сказок И скверная привычка закрывать Тебе глаза одной из тех повязок Что шорами привычней называть А утро…. Утро часто неприглядно! Как правда, что красива не всегда, Нелестна, а порою и досадна… Но утром да – так это значит - да
что правда, то правда
Замечательный стих...отличная атмосфера)
спасибо) вот, сижу, спорю с ночью)
Шоры - не повязка на глаза. :smile3: Шоры (наглазники, щитки) — специальные пластины, надеваемые на морду лошади, закрывающие ей обзор по бокам. Используются для ограничения области зрения лошади, чтобы лошадь не отвлекалась на посторонние явления по бокам дороги, обгоняющие машины, толпу на ипподроме и т. д. (Википедия)
Благодарю за информацию, однако она для меня не нова. А теперь, если перечитаете определение из Вики еще раз, может быть, поймете, почему я использовала именно это определение
Пластины и повязка - не одно и то же, даже если смысл в применении оправдан. :smile3: Как небрежны ныне со словом. :frown:
Если перейду на составление справочной литературы, буду каждое слово взвешивать на аптекарских весах, клянусь в том своей треуголкой :laugh: Ну а поэзия - дама ветреная, уж простите ей некоторую вольность:smile3:
По стихам учатся. Так же, как и по любой художественной литературе. Человек открывает для себя мир. Я считаю, что непростительна в поэзии семантическая безграмотность. Вы думаете мне не делали замечания подобного толка? Человек может ошибаться, на то он и человек. И я благодарна тем, кто замечает то, что мной упущено. Лучше переписать строку, чем выглядеть в глазах читателя невеждой. :smile3:
Принца с конем перепутать... пошло, поехало. Замечательные стихи!
Ах, чего только не бывает... ночью-то :smile3: Спасибо за отзыв и оценку!
Прекрасное стихотворение!! В душу западает!
Да, ночь - та ещё сказочница и обманщица! А утро... Да мудренее ли оно вечера? Или всё-таки мудрёнее?..) Спасибо за стихи! С Теплом, Андрей.
скорей честнее)) Спасибо, Андрей!
Что утро без ночи? - пустяк. А стих интересный, живущий уже собственной жизнью.
света без тьмы и дня без ночи не бывает, конечно. просто, по моему разумению, у них разные задачи, что ли... Спасибо!