Перейти к основному содержанию
богатырский дух Руси
В пятый седмицев денёк, Да в Чуров день, Перепрыгнул паренёк Через плетень, Обернулся, Горе-время потянул И на встречу Люту ворогу шагнул. Разгулялись времена Паля огнём. Опоясала война Тугим ремнём Белокрылые просторы Русь-полей… Гонит ворон, Чёрный ворон, лебедей… Год, другой да третий Минул-пролетел. У войны на белом свете Много дел. Покидало-побросало Паренька От Рязани до Казани, Как щенка. В яром звоне Окровавленных мечей, В страшном стоне Золотых бородачей, Не без помощи Сварожичей-Богов, Бил на отмашь он Лохматых седоков. «Вот вам, черти, За отцов и матерей! Вот вам, черти, За потерянных детей! Вот вам, погань, От макушки до седла, Чтобы в Пекло вас Дорога привела!» Льды Даждьбогу - Не помеха, не остуд: На защиту, на подмогу Подойдут Люди Рода - Всё славянские полки, - Только суньтесь - Обожгётеся, враги! Рожь волнами по полям. В разгон туман… Еле ноги волоча, Идёт Иван Ни с попойки, Ни с косьбы, ни с бороны… Он несёт герой Победушку с войны. Тяжела была победа… А коль тень Возвернёт…, тады Опять… через плетень… С новой силой бить врага, Не горевать, Ежль отважится Он Русь завоевать!
Только и научились, что через плетень прыгать, да семечки лузгать.
Только и научились, что первые строчки читать... да за псевдонимы прятаться.
А мне стих понравился, былинный стиль напомнил. И по дух времени довольно своевременный. :wave1:
Сильно, Андрюх! Пробирает-то как! Печенеги тода перли, потом половцы, нагаи, тода монголы... их возьми!
И на будущее пусть знают каков весу русский кулак! Спасибо, Володя! с уважением - Андрей
Золотые бородачи!!!
Надеюсь, не за одно словосочетание? ))) Спасибо, Варя.
Не за одно, но это особенное для меня)) У русских всегда были красивые бороды)) В бороде была особенная сила, раньше ведь безбородый очень часто оставался в бобылях и даже на войну его не брали с собой, борода была символом мужественности и гордостью русского человека! Золотые...ты меня порадовал!
У-у-ух! - ...и пот вытер со лба. Шучу. Спасибо за понимание.
Надо бы "герою" твоему Свой "плетень" повыше городить, Чтоб "враги" не сунулись к нему, Чтоб не попытались покорить... Но у нас "плетни" сооружать За гулянкой некогда порой, Но зато "мечами" помахать, Ну, почти любой Иван "герой". :wink: :wave1:
Тогда уж не плетень, а крепостные стены надо сооружать. Русский человек никогда ни от кого не отгораживался; это уж значительно позже мы начали возводить свои "детинцы", увидев и осознав намерения недругов. В моём стихе "плетень" - всего лишь деревенская изгородь, не боле. А перепрыгивает его Иван, потому, как нашим богатырям: что на войну сходить, что за грибами - всё одно удовольствие. Спасибо, Аркадий, за реакцию. с уважением - Андрей
Стих замечательный и слог интересный в общем получилось. О неувязках: "Сварожичей-Богов," "Льды Даждьбогу -" "Год, другой да третий Минул-пролетел." Эти строки являются опорными для ориентации во времени, но в те времена не было трёхлетних боёв. Были постоянные набеги, междоусобица, но войны в три года не припомню ни под Рязанью, ни под Казанью, ни под Новгородом. Лихость героя замечательное явление "Через плетень и воевать..." Но славянам к лицу мать обнять и с отцом попрощаться, невесту приласкать, это и к правде ближе, и красиво, и духовно, ведь в стихе о Боге строки есть. "Еле ноги волоча, Идёт Иван" Герою... с победой... и в таком распущенном виде в родное село... негоже возвращаться.
"Эх!", - только и хочется сказать после твоих слов, Анатолий. Этот стих лежит вне исторических пространств... Нет в нём дат и быть не может, потому как поэзия выражает духовную суть, нежели конкретное время. А что до Богов, так никуда они и не уходили от русского человека. Казань и Рязань - в ином контексте, в ином смысле. Вот если бы я писал о конкретном человеке, тогда бы и стиль изложения был иным, и архивы были бы подняты и за даты бы цеплялся. В конечных строках моего стиха, я изобразил Ивана возвращающимся в село уставшим, еле волочащим ноги.Но суть в том, что, как бы не был в боях уставшим наш русский брат, в любой момент он снова может найти в себе силы подняться на защиту своей Родины. Вспомни фильм "Александр Невский", когда чертовски уставших русских богатырей привозят в город на санях... А мой возвращается на своих двоих. Кому нужна эта лживая патетика краснолицых, пышущих здоровьем героев въезжающих в ворота города с победными криками и визгами? Спасибо, Анатолий! с уважением - Андрей
"Там русский дух, там Русью пахнет..." Очень понравилось. И стиль, и манера изложения, и суть. Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.